Должен ли энергосбыт начислять плату за эл.энергию по тарифу на бытовые нужды, если у жильцов нет с ними договора?
Уважаемый Юрий Федорович! Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 (см Система ГАРАНТ: base.garant.ru.
Предоставление коммунальных услуг потребителям непосредственно ресурсоснабжающей организацией в отсутствие заключенного договора с избранной в установленном порядке управляющей организацией не противоречит требованиям действующего жилищного законодательства.
В том случае, если управляющая домом организация или иной исполнитель коммунальных услуг не заключит договор с ресурсоснабжающей организацией, последняя обязана приступить к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида непосредственно собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме.
При отсутствии договора между ресурсоснабжающей организацией и управляющей домом компанией или товариществом собственников жилья договорные отношения в силу статьи 39 Закона об электроэнергетике, статей 539, 540 ГК РФ возникают непосредственно между ресурсоснабжающей организацией и гражданами, проживающими в многоквартирных домах.
В этом случае ресурсоснабжающая организация до начала предоставления коммунальной услуги электроснабжения, горячего водоснабжения управляющей организацией либо товариществом или кооперативом, указанных в пунктах 14 и 15 Правил № 354, вправе в платежном документе указывать размер платы за электрическую энергию, горячее водоснабжение, в том числе на общедомовые нужды, потребленную в объеме, указанном в пункте 40 Правил №354: плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.