Санкт-Петербург, 06.02.2021, 09:46

Кто должен заменить общедомовой счётчик, и как действовать, если управляющая компания отказывается?

Вопрос №18203108 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2021, 09:46
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста кто должен произвести замену общедомового счётчика т/энергии который вышел из строя? Управляющая компания напрочь отказывается это делать ссылаясь как всегда на "нет денег"... В договоре управляющей компании с МКД прописано что ремонт и обслуживание это их обязанность, но им проще раскидать на всех жильцов по тарифу плату за общедомовые нужды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Общедомовой прибор учета - общее имущество. Бремя содержания имущества несут собственники помещений МКД.

Управляющая организация должна обеспечить приобретение и установку ОДПУ, но за счет средств, собранных с собственников.

При этом сумма, связанная с приобретением нового ОДПУ, должна быть прописана отдельной суммой в платежке. Так считаю.

06.02.2021, 10:07

На сайте МКД указано что если в договоре с управляющей компанией прописано что ремонт и обслуживание обеспечивает управляющая компания то они должны производить ремонт и замену оборудования, приборов учета и т.д. В договоре с данной организаций этот пункт есть, поэтому и задаёмся вопросом.

06.02.2021, 10:36

Замена (в широком смысле) = приобретение + установка.

Замена (в узком смысле) = снятие одного ОДПУ + установка другого ОДПУ.

06.02.2021, 10:39