Москва, 20.03.2016, 16:28

Приватизация общежития - требования УК и проблемы без документов о собственности

Вопрос №10041639 из г. Москва
опубликован 20.03.2016, 16:28
Моя семья в общежитие проживает с 1978 г., общежитие принадлежало СМП, затем ОАО, а сейчас передано муниципалитету и в УК переданы данные около 6 мес. назад. Ордеров на вселение никогда на руках не было. Сейчас через суд пытаемся приватизировать и последнее требование просто убило наповал. Требует предоставить финансовый лицевой счет на занимаемую кв. хотя все перечитав понимаю, что её требование не могу исполнить, т.к. нет договора соц. найма и полагающегося к нему ордера и нет документов о собственности. Подскажите пожалуйста, что ей ответить с ссылками на кодексы, законный ответ, а то уже слов нет, год ходим по судам, каждый раз, что-то новенькое.
Лучший ответ
Рекомендуется

---Елена. поднимите ваши квитанции по оплате услуг ЖКХ, в них и указан номер лицевого счёта на который поступает оплата[/u]. В суде заявите ходатайство об истребовании судом лицевых счетов. т.к. у вас нет такой возможности и ходатайствуйте о приобщении к делу квитанций по оплату услуг ЖКХ с лицевыми счетами. В качестве доказательств вашего проживания. предоставьте копию паспорта с регистрацией по месту жительства. в данном общежитии. [u]

НО есть одно и большое НО, "общежитие принадлежало СМП, затем ОАО",-это ОАО и будет камнем преткновения. т.к. у них свои порядки и правила. поэтому запросите у них документы и основания по которым вы проживали в данном общежитии. (как понятно из вопроса) они правопреемники СМП и практически собственники данного общежития. Вам нужно доказать факт работы в СПО, это и будет и основанием получения данного общежития. (запись в трудовой книжке. будет подтверждением этого факта[u][/u]) Вам нужна платная консультация с ознакомлением с документами. Выберите юриста и он вам её подготовит на платной основе.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

20.03.2016, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы должны представить доказательства. Если нет этого, представьте иные. Суд будет оценивать по совокупности (ст .55-56, 60 ГПК РФ). Свидетелей вызывайте.

20.03.2016, 16:30

Здравствуйте!

Суд с Вас требует предоставить финансовый лицевой счет на оплату жилищно-коммунальных услуг. Он должен быть на каждую квартиру.

Обратитесь в управляющую организацию Вашего дома и затребуйте выписку из ФЛС. Если откажут, то обратитесь в суд за выдачей судебного запроса (ст. 55, 56 ГПК РФ).

20.03.2016, 16:31

Ничего страшного и странного нет.И это в ваших интересах,. вы же платили за общежитие..деньги куда то зачислялись. Подготовьте ходатайство судье о запросе судом этого документ. а не сами бегайте за ним..

Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

20.03.2016, 16:34

Здравствуйте. Когда у стороны по делу, в данном случае у вас, нет документов (доказательств), которые запрашивает суд, то вопрос разрешается в порядке, предусмотренном ст 57 ГПК РФ

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Таким образом пишите ходатайство об истребовании доказательств.

20.03.2016, 16:38

Несите не финансовый лицевой счёт, а документы об оплате своего жилья в бывшем общежитии.

Ст. 71 ГПК РФ признаёт их доказательствами по делу.

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Иначе готовьтесь к отказу в удовлетворении исковых требований.

20.03.2016, 16:45

Обратитесь в МФЦ за копией финансово-лицевого счета. Если откажут, то просите суд истребовать письменным ходатайством

20.03.2016, 17:41

Мама проработала в данной организации, т.е. СМП, а затем ОАО с начала трудовой деятельности до пенсии, комендантом этого общежития. Трудовую в самом 1м заседании приобщали, но судье этого не достаточно.

20.03.2016, 17:28

Знаете. что я вам скажу. Если вы так в суде будет рассуждать. что судье достаточно . что нет. то проиграете дело вчистую.Судья пытается вам помочь , поэтому и требует документы. чтобы вынести решение., которое потом ответчику не смог бы отменить в апелляции.

А решение" тяп ляп и абы как" [b]будет отменено [/b,]и вы получите полный отказ в иске

20.03.2016, 17:32

Подайте в суд ходатайство об истребовании доказательств, просите запросить требуемый судом документ, так как не можете предоставить его сами.

20.03.2016, 17:32

Квитанции уже предоставляли. Юрист уже нанят, но во всех тонкостях видимо разбираться не хочет.

А могу я ссылаться на Российская газета (Федеральный выпуск) N6100 от 11 июня 2013 г. Где живешь, там и хозяин Верховный суд заявил - если у жильца нет ордера, это не повод для выселения www.rg.ru для решения вопроса в нашу пользу?

20.03.2016, 17:47

Здравствуйте!

ДА, конечно можете сослаться

УДАЧИ ВАМ

20.03.2016, 17:49