Батайск, 13.04.2010, 12:38

Какие права имеет работающая мать при реструктуризации коммерческой организации?

Вопрос №1004169 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.04.2010, 12:38
Разъясните мне пожалуйста мои права, ситуация следующая: я имею ребенка - 1 год 7 мес., ровно 1 месяц назад я вышла на работу. В крупной коммерческой организации, в которой я работаю планируется реструктуризация, а именно, планируется сокращение кадров, а у оставшихся сотрудников изменение функциональных обязанностей. Какие у меня шансы остаться работать в данной организации и какие права и гарантии я имею? P.S.работаю я в офисе-филиале по ЮФО (центральный офис находится в Санкт-Петербурге). Реструктуризация происходит в связи с тем, что происходит полное подчинение центральному офису, т.е. каждый гипермаркет в каждом городе в ЮФО будет подчиняться центральному офису, а не офису-филиалу по ЮФО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия, Вас не могут уволить с работы по сокращению штатов до достижения ребенком возраста 3 года.

Статья 261 ТК РФ:

... Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Среди указанных оснований нет "сокращения штатов" (п. 2 ст. 81).

Так что можете спокойно работать и, если будет необходимость, подыскивать тем временем другое место работы, если угроза увольнения будет существовать.

Но при этом также имейте в виду, что законом установлен ряд гарантий при сокращении численности или штата работников (преимущественное право на оставление на работе некоторых категорий работников, предварительное письменное уведомление об увольнении, выплата выходного пособия).

Удачи Вам!

13.04.2010, 13:22

Юлия, если Вы сами чувствуете, что шансов остаться на работе у Вас нет, то подавайте заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, и уходите в отпуск.

13.04.2010, 12:41

Сокращены вы быть не можете. до 3=х лет ребенку Вот и все ваши права.Этого достаточно.

13.04.2010, 21:03

Нина Анатольевна, спасибо за ответ. Могли бы вы уточнить какие категории работников имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении?

13.04.2010, 14:50

Уважаемая Юлия, в соответствии со статьей 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Всего доброго, желаю удачи!

13.04.2010, 15:32