Соглашение о пожизненном содержании и передаче квартиры - возможные последствия
Я заключил договор пожизненного содержания с иждивением с соседкой. По этому договору она передала мне возмездно квартиру. Мыы оформили этот договор у нотариуса. Я вселился в квартиру, но мы так и не успели зарегистрировать договор, потому что соседка умерла. Квартира по наследству должна перейти к ее детям, и хотят чтобы я съехал. Я постоянно платил за эту квартиру по договору, пока соседка не умерла. Можно ли считать договор заключенным, если мы не успели его зарегистировать до ее смерти? Или мне придется освободить квартиру?
Исходя из объема представленной информации вам можно лишь посоветовать признать договор заключенным в судебном порядке.
Здравствцйте
Согласно ст. 583 Гражданского кодекса РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставление средств на его содержание в иной форме.
В соответствии со ст. 584 Кодекса договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты (п. 1 ст. 596 Кодекса).
Договор, устанавливающий ренту в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, ничтожен (п. 3 ст. 596 Кодекса).
Таким образом, можно сделать следующий вывод. Так как договор пожизненной ренты подлежит государственной регистрации, права и обязанности по нему возникают у сторон именно с этого момента. В случае, когда предусмотренное законодательством обязательное требование о государственной регистрации договора не соблюдено, такой договор не имеет юридической силы и не может иметь никаких юридических последствий. Следовательно, его нельзя считать заключенным с момента его нотариального удостоверения.
Можно попробовать в судебном порядке, но шансов мало.
Можно попытаться признать договор исполненным в судебном порядке (а таким образом и заключенным)
Принудительная регистрация после смерти возможна на договор купли-продажи. К ренте к сождалению применяются иные правила, платежи до заключения джоговора не имели значения. Но в любом случае - у вас нет выбора, либо обратиться в суд с иском о принудительной регистрации либо уехать и освободить квартиру