Предложение арендатора о внесении изменений в пункт договора аренды земельных долей - соответствие ГК РФ

Вопрос №10042113 из г. Багаевская
опубликован 20.03.2016, 17:24
Арендатор предлагает внести в пункт договора аренды земельных долей следующее Досрочное расторжение Договора в одностороннем порядке возможно только со стороны Арендатора, либо по решению суда Противоречит ли это ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не противоречит ст 421 ГК РФ, однако пункт ущемляет права арендодателя.

21.03.2016, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Порядок расторжения должен быть предусмотрен договором, условия которого не должны противоречить закону. Стороны свободны в заключении договора на любых условиях

21.03.2016, 07:46

Досрочное расторжение Договора в одностороннем порядке возможно только со стороны Арендатора, либо по решению суда. Такую фразу можно внести в Договор аренды земельных долей

21.03.2016, 07:39

Да, возможно на основании ст 421 ГК РФ.

21.03.2016, 07:40

С какого года вводится обязательное межевание земель сельхозназначения?

21.03.2016, 07:43

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских