Вопрос о возврате обеспечительного платежа при досрочном расторжении договора аренды - кто прав – арендатор или арендодатель?

Вопрос №17696377 из г. Москва
опубликован 17.08.2020, 20:08

Имеется договор аренды, в котором есть пункт, что при расторжении договора досрочно по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается. Арендодатель и арендатор досрочно расторгли договор по соглашению сторон. К сожалению, в соглашении не прописали ничего о возврате обеспечительного платежа. Арендатор требует вернуть обеспечительный платёж, а арендодатель ссылается на пункт договора, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора по любому основанию платёж не возвращается. Вопрос кто прав? Расторжение по соглашению сторон само по себе является док-ом что это совместная инициатива и арендодателя и арендатора, или это не имеет значение. И при расторжении по соглашению сторон все равно обеспечительный платёж не должны вернуть арендатору и оставить в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае необходимо уточнить информацию:

1) направлял ли арендатор уведомление о досрочном расторжении договора?

Если направлял, то от какого числа уведомление? И с какой даты предлагал расторгнуть договор?

2) о расторжении договора стороны заключили дополнительное соглашение, каким числом датируется данный документ?

3) есть ли пункт в договоре о заблаговременном предупреждении о расторжении договора? Если да, то какой срок указан?

Зная ответы на эти вопросы, я смогу Вам помочь разобраться в ситуации.

17.08.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обеспечительный платеж подлежит возрату.

17.08.2020, 20:12
Оценка автора вопроса:
Не надо мошеничать, здесь опция бесплатный вопрос-бесплатный ответ, а не навязывание платных услуг. На знаете отката на вопроса не отвечайте лучше . Не позорьтесь. Задан конкретный вопрос, если влезли в ответ , обязаны ответить по существу! Расторжение договора по соглашению сторон являетсярастордением по инициативе арендатора ? Или нет.

К сожалению, не могу найти уведомлений, в договоре (от 6 июня 2017 г) пункт что надо заранее до 30 дней уведомлять. По сути, помещение оказалось полуподвалом, плохое освещение, нет сигнала мобильной сети, интернет плохой. В основном все устно обсуждали. Просили наладить связь, но, арендодатель отказался. В результате соглашением сторон расторгли договор. Арендовали всего с 6 июня до 19 июля. Дата соглашения 19 июля. Акты сдачи тоже этой датой. Самое странное, что спустя год арендодатель вдруг подал иск, написал, что мы арендуем, но не платил год и требовал взыскать долг по аренде с июня по май след года и пени. В ходе разбирательств, через полгода истец отказался от иска в части долга за аренду с июня по май и пени. Только требовал оплатить ха июнь-июль электроэнергию (Ее действительно не оплатили, так счёт (а тома по счетчику) они не предоставили. Суд взыскал оплату за свет. Но вопрос обеспечительного платежа не обсуждался. И сейчас мы хотим его вернуть через суд.

17.08.2020, 20:54

К сожалению, устные договоренности сложно доказать.

Рекомендую Вам просмотреть Вашу исходящую корреспонденцию, чтобы найти уведомление о досрочном расторжении. А также просмотреть электронную переписку. Это важно.

Несколько вариантов:

1)Если в договоре есть пункт о предупреждении за 30 дней, следовательно, Вы должны были подготовить и направить уведомление 19 июня 2019 г. допустим, что Вы так и отправили, при этом не нарушили условия договора о заблаговременном уведомлении арендодателя. Тогда расторжение договора путем заключения дополнительного соглашения к договору от 19 июля 2019 года не будет основанием для возврата обеспечительного платежа (т.к. у Вас в договоре есть пункт о том, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора такой платеж не подлежит возврату).

2) если найдете доказательство, что уведомили Арендодателя о намерении расторгнуть договор, указав более позднюю дату расторжения, нежели чем дата, указанная в дополнительном соглашении - это будет являться подтверждением именно РАСТОРЖЕНИЯ ПО ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ сторон, что влечет за собой обязанность вернуть Вам обеспечительный платеж.

17.08.2020, 21:16

Арендодатель представил от руки написанное якобы нашим директором записку прошу разорвать по соглашению сторон договор аренды на основании 10.5.2 настоящего договора. Последним днём считать 19.07. . Одновременно прошу организовать вашими сотрудниками приемку помещения. Подпись печать. Директор давно уволился, с ним связи нет. Писал он это или нет неизвестно. Но получается что они предоставили эту записку от имени нашего директора, а мы предоставили той же 19 июля акты возврата помещения подписанные сторонами той же датой, и соглашение о расторжении договора тоже датой.

В соглашении не указано по каким основаниям растрогается договор и нет ничего про обеспечительный платёж

Договор

10.5.2 договора если помещение в силу обстоятельств за которые арендатор не отвечает окажутся в состоянии непригодном для использования.

Как быть - оспаривать эту записку от имени директора или наоборот, она на пользу - дата 19 июлями получается в тот же день расторгли и сдали помещение.

17.08.2020, 22:00

Если на записке стоит подпись директора и печать Вашей организации, то проблематично будет оспорить фальсификацию данного документа.

Ваша позиция должна быть следующей: после приемки помещения по акту сдачи-приемки Арендатором были обнаружены недостатки, которые нельзя было выявить на момент приемки помещения, кроме того, они не были оговорены Арендодателем и не были указаны в актах.

Если Вы найдете документ, подтверждающий данные обстоятельства (вообще должна была создаваться комиссия из представителей Арендатора и Арендодателя, в целях выявления и фиксации недостатков), то это будет идеальным вариантом.

Если нет, то все равно мотивировать этим столь быстрое расторжение договора.

В данном случае Арендодатель не исполнил обязанности по передаче помещения в состоянии, пригодном для использования, поэтому Вам должны вернуть обеспечительный платеж.

17.08.2020, 22:31