Вопрос о возможности упора на срок исковой давности при рассмотрении дела заново в суде
На дату вынесения заочного решения по кредитному договору исковой срок давности не истёк. На суде мы не присутствовали, т.к. не получали никаких уведомлений ни от кредитора ни от суда о задолженности по кредитному договору. На текущий момент мы ознакомились с материалами дела и передали в суд заявление об отмене заочного решения. На момент отмены заочного решения и на момент рассмотрения дела заново в суде срок исковой давности уже истечет по данному кредитному договору. Возможно ли в суде делать упор именно на срок исковой давности на момент рассмотрения дела заново? Или срок исковой давности фиксируется на момент вынесения первого заочного решения суда и не подлежит изменению?
Имеет значение: когда банк обратился в суд, а не дата вынесения решения суда.
Срок исковой давности считается с даты первоначального обращения в суд.
Здравствуйте!
Увы, но ситец уже подал иск в пределах срока исковой давности. Заявить о пропуске срока исковой давности уже нельзя, даже после отмены заочного решения суда (ст. 196, 200 ГК РФ).