Поведение на судебном заседании и дальнейшие действия в случае ДТП без претензий со стороны потерпевшего
Здравствйте. 26.12.09 я управляя автомобилем совершил ДТП (догнал ГАЗель). Время - тёмное время суток, городская черта, скорость моего авто 70-80 км/ч. Помеху впереди успел заметить секунды за 3 (засмотрелся на автомогнитолу), но столкновения избежать не удалось, ГАЗель ехала со скоростью 40 км/ч. Я и передний пассажир были пристёгнуты и повреждений не получили. А вот задний пассажир в процессе езды отстегнулся и получил тяжкие телесные повреждения (спал и ударился в среднюю стойку автомобиля). Претензии ни моральных, ни материальных ни водитель ГАЗели, ни передний, ни задний пассажиры не имеют. Потерпевший (задний пассажир) подал ходатайство на предварительном судебном слушании о прекращении дела, т.к. он не имеет претензий. Подскажите, как повести себя и что нужно сделать на судебном заседании. Выбран особый порядок, вину я полностью признаю. Заранее благодарен.
Лучший ответ
В принципе в суде вы можете быть освобождены от уголовной ответственности если потерпевший подтвердит что не имеет претензий к вам, и вы возместили ему причиненный вред, при условии что это ваit первое привлечение к уголовной ответственности.
Огромное спасибо за консультацию!!!! Да, это первое привлечение к уголовной ответственности.