LSN Messenger
Липецк, 20.03.2016, 18:30

Спор о брачном договоре и право на имущество - кто выиграет в баттле за половину дома?

Вопрос №10042595 из г. Липецк
опубликован 20.03.2016, 18:30
Брачный договор Заключил брачный договор в 2013 с такой формулировкой: Любое недвижимое имущество которое будет приобретено в собственность ФИО после заключения настоящего договора, будет являться как в период брака так и в случае расторжения брака личной собственностью ФИО. После этого продал свою квартиру (личную) и начал строить дом. В марте 2014 развелся. Успел возвести фундамент и часть стен дома. (потрачено ~1,5 млн рублей) В сентябре 2015 достроил дом (ввел в эксплуатацию) и к январю полностью закончил ремонт. В январе бывшая жена подает иск о том что брачный договор ставит ее в невыгодной положение (свое жилье так же как и у меня до брака имелось) и просит суд признать за ней половину моего дома (~оценочная стоимость 7-8 млн. рублей). Какие шансы у нее признать договор недействительным? Может ли суд удовлетворит такие требования (пол дома)? Или суд может назначить денежную компенсацию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет шансов в суде у истца.

Если в браке "Успел возвести фундамент и часть стен дома", то это свидетельствует о незначительном имуществе, никак не ставившего супругу в неблагоприятное положение.

Кроме того, у Вас имелись личные средства для установки фундамента и стен ("продал свою квартиру (личную)").

Ст. 44 СК РФ неприменима в настоящем случае - супруга не вкладывалась своими личными деньгами в стройку, когда состояла в браке с ответчиком.

21.03.2016, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Однозначно нельзя вам ответить на ваш вопрос, так как необходимо ознакомиться как с содержанием брачного договора, так и с исковыми требованиями истца.

20.03.2016, 18:24

Да нет у нее шансов. Она просто это не сможет доказать (ст. 55-56 ГПК РФ). Ее никто не заставлял подписывать этот договор. Все остальное - ее проблемы.

20.03.2016, 18:32

Это не является основанием для признания договора недействительным поскольку стороны свободны в выборе условий договора - ст 421 ГК РФ

20.03.2016, 18:33

В январе бывшая жена подает иск о том что брачный договор ставит ее в невыгодной положение (свое жилье так же как и у меня до брака имелось)

---суд удовлетворит её исковые требования. и признает брачный договор недействительным.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 43]

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

20.03.2016, 18:34

Здравствуйте. Разделу подлежит только имущество нажитое в браке, а вы дом посроили после развода и он разделу не полежит. ст 38 СК РФ 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

20.03.2016, 18:37

Исходя только из вашей информации невозможно оценить судебную перспективу по признанию брачного договора недействительным ст40-42 СК РФ. Поэтому не верьте тому юристу который на ваш вопрос даст ответ о том что нет никаких шансов оспорить брачный договор. Подобные споры относятся к категории сложных Судья прежде чем вынести судебное решение проводит судебное разбирательство опрашивает стороны ,свидетелей ,изучает документы.

А вы хотите чтобы юристы на основе вашей крацне скупой информации примерили на себя роль супер судьи и дали бы вам однозначный ответ.

Суд может вынести решение как о выделении полдома так и о денежной компенсации

20.03.2016, 18:39

Уважаемый Антон Игоревич! Здравствуйте! Интересная у Вас ситуация....На мой взгляд, если брачный договор (контракт) был нотариально удостоверен, то супруге крайне тяжело будет в суд признать его недействительным....Точнее, это практически невозможно....Вместе с тем, требуется однозначно анализ искомого документа, как и поданного искового заявления в суд.

21.03.2016, 11:31

В январе 2016 года бывшая жена подает иск о том что брачный договор ставит ее в невыгодной положение (свое жилье у жены так же как и у меня до брака имелось). До брака у нас было по одинаковой квартире. Я продал свою в браке (за 2 млн.) и на эти деньги начал строить дом (истратил в браке 1,5 млн).

20.03.2016, 18:44

Брачный договор является недействительным, если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (ч. 2 ст. 44 СК РФ).

Однако, данный факт обязательно подлежит серьезному доказыванию в суде.

20.03.2016, 18:46

Из Вашей информации не видно оснований для удовлетворения иска. Возражайте против иска, предоставляйте свои доказательства, ст.55, 56 ГПК

20.03.2016, 18:47

---интересно а куда она деньги потратила за свою квартиру?

только суд примет решение по этому вопросу внимательно изучив все предоставленные документы.а то что договор ущемляет права жены. можете даже не сомневаться. -это так и есть. см статью 43. Изменение и расторжение брачного договора [Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 43]

20.03.2016, 18:47

Приводите свои доводы в суде, что до брака у вас было по одинаковой квартире. Согласно ст. 44 СК РФ брачный договор (контракт) может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для недействительности сделок. Наряду с гражданско-правовыми основаниями, предусматривается и специальное семейно-правовое основание признания брачного договора недействительным (п. 2 ст. 44 СК) - "крайне неблагоприятное положение, в которое договор ставит одного из супругов". При этом законодатель само понятие "крайне неблагоприятное положение" не раскрывает, что дает широкий простор для судейского усмотрения.

20.03.2016, 18:49
Это лучший ответ

[quote][/quote]Соглашение о разделе общего имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности, и к указанному соглашению по аналогии закона (ст.5 СК РФ) применимы положения о брачном договоре, содержащиеся в ст.ст.42, 44 СК РФ, а именно, что такой договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (п.3 ст.42 СК РФ), а также суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение, при этом условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

В свою очередь, согласно п.3 ст.42 СК РФ, брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Согласно п.2 ст.44 СК РФ, суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Согласно п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года №15, если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

20.03.2016, 18:50

Суд- это война двух сторон . а судья -независимый наблюдатель. Кто убедит его в своей правоте, то и выиграл дело".Простынями" из закона . набранными в интернете,дела не выиграешь.

. А для этого активно возражайте против иска . приводите свои доводы и доказательства . которые указаны в ст.55-60 ГПК РФ и ст. 44 СК РФ.

У вас есть все шансы победить .Удачи

20.03.2016, 19:11

Ваши исходные сведения весьма противоречивы:

"свое жилье у жены так же как и у меня до брака имелось. До брака у нас было по одинаковой квартире".

Поэтому трудно судить достаточные ли у иска основания и доказательства в соответствии со статьями 59-60 ГПК РФ.

20.03.2016, 20:09

Нет оснований для удовлетворения иска- ст420-422 гк РФ

Договор подписан и соответствует закону а свободу договора никто не отменил

21.03.2016, 08:27