Оспорение перехода прав собственности на недвижимость в рамках брачного договора - возможно ли вернуть денежные средства или переписать дом на себя?
Нет, нельзя этого сделать. С учетом брачного договора, как рах и нельзя.
А расходы в период брака считаются общими и не подлежат взысканию с другого супруга, если только заведомо не были направлены на оплату его имущества, тогда можно взыскать 1\2 уплаченного.
Здравствуйте. Из вашего рассказа не понятно с кем был заключен договор купли-продажи. Именно на его основании происходит переход права собственности от продавца покупателю. Что значит ввела в заблуждение и переоформила на себя. Если изначально покупателем были Вы это невозможно. А если именно она с самого начала была покупателем, то в чем заблуждение?
Договор купли продажи заключен с предыдущим владельцем участка - соседкой. Она на данный момент проживает на соседствующем участке рядом с этим домом.
Под введением в заблуждение я имел ввиду, что задаток платился от моего имени, а договор купли-продажи был заключен (с последующим оформлением собственности) с бывшей женой, так как продавец на момент подписания договора не знала что у нас идет процедура развода (разводились по решению суда) - она думала, что все нормально и дом "уходит в семью"
Предварительного договора купли продажи не заключалось, деньги отдавались под расписку о получении задатка за дом.
Т.к был заключен брачный договор, то вы сами вывели имущество приобретаемое в браке из режима совместно нажитого. Поэтому дом теперь ее. А расходы по задатку Вы оплачивали добровольно, зная о существовании брачного договора и последствий, которые он влечет.
Никакого введения в заблуждение продавца здесь нет. Какая разница продавцу. - идет у Вас развод или нет? Какая разница продавцу на кого оформляется имущество и кто выплачивает деньги? Задаток, который Вы оплачивали, это не ваши личные средства, - это, как раз то, совместно нажитое имущество), (если в брачном договоре не прописано, что заработная плата каждого является его личным имуществом) А вот дом, как раз то, никак совместно нажитым не будет, - в силу условий вашего брачного договора.