Мурманск, 05.11.2020, 09:29

Оспорение перехода прав собственности на недвижимость в рамках брачного договора - возможно ли вернуть денежные средства или переписать дом на себя?

Вопрос №17945508 из г. Мурманск
опубликован 05.11.2020, 09:29
В 2009 году между мной и супругой был заключен брачный договор согласно которого все недвижимое имущество, оформленное в браке на одного из супругов будет считаться его собственностью и при разводе не подлежит разделу. Брак продлился до 2019 (март) года. С начала и до середины 2015 года я уплачивал по распискам задаток за недвижимое имущество - дом. Общий задаток составил 800 тысяч рублей. Так как процедура развода не афишировалась, моя бывшая жена (еще в период брака) введя в заблуждение продавца, в начале 2019 года оформила дом на себя. Можно ли с учетом положений брачного договора оспорить переход права собственности и оформить дом на себя, либо вернуть денежные средства (я так понимаю они будут считаться совместно нажитыми и максимум к возврату половина)? Итоговая стоимость дома с учетом выполненного ремонта около 1,5 млн по себестоимости, 2,3 млн по рынку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя этого сделать. С учетом брачного договора, как рах и нельзя.

А расходы в период брака считаются общими и не подлежат взысканию с другого супруга, если только заведомо не были направлены на оплату его имущества, тогда можно взыскать 1\2 уплаченного.

05.11.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
В данной ситуации по Вашему мнению я остался и без недвижимости и без денег? А как же факт внесения задатка за дом в размере 800 тысяч - он ничего не значит?

Здравствуйте. Из вашего рассказа не понятно с кем был заключен договор купли-продажи. Именно на его основании происходит переход права собственности от продавца покупателю. Что значит ввела в заблуждение и переоформила на себя. Если изначально покупателем были Вы это невозможно. А если именно она с самого начала была покупателем, то в чем заблуждение?

05.11.2020, 09:37
Оценка автора вопроса:
Внес уточнения:
Договор купли продажи заключен с предыдущим владельцем участка - соседкой. Она на данный момент проживает на соседствующем участке рядом с этим домом.

Под введением в заблуждение я имел ввиду, что задаток платился от моего имени, а договор купли-продажи был заключен (с последующим оформлением собственности) с бывшей женой, так как продавец на момент подписания договора не знала что у нас идет процедура развода (разводились по решению суда) - она думала, что все нормально и дом "уходит в семью"

Предварительного договора купли продажи не заключалось, деньги отдавались под расписку о получении задатка за дом.

Договор купли продажи заключен с предыдущим владельцем участка - соседкой. Она на данный момент проживает на соседствующем участке рядом с этим домом.

Под введением в заблуждение я имел ввиду, что задаток платился от моего имени, а договор купли-продажи был заключен (с последующим оформлением собственности) с бывшей женой, так как продавец на момент подписания договора не знала что у нас идет процедура развода (разводились по решению суда) - она думала, что все нормально и дом "уходит в семью"

Предварительного договора купли продажи не заключалось, деньги отдавались под расписку о получении задатка за дом.

05.11.2020, 09:49

Т.к был заключен брачный договор, то вы сами вывели имущество приобретаемое в браке из режима совместно нажитого. Поэтому дом теперь ее. А расходы по задатку Вы оплачивали добровольно, зная о существовании брачного договора и последствий, которые он влечет.

05.11.2020, 10:20

Никакого введения в заблуждение продавца здесь нет. Какая разница продавцу. - идет у Вас развод или нет? Какая разница продавцу на кого оформляется имущество и кто выплачивает деньги? Задаток, который Вы оплачивали, это не ваши личные средства, - это, как раз то, совместно нажитое имущество), (если в брачном договоре не прописано, что заработная плата каждого является его личным имуществом) А вот дом, как раз то, никак совместно нажитым не будет, - в силу условий вашего брачного договора.

05.11.2020, 11:13