Пользователь 9111.ru
Тверь, 13.04.2010, 14:45

Кто имеет право наследование земельного участка в Калининской области и как разделить между внуками?

Вопрос №1004313 из г. Тверь
опубликован 13.04.2010, 14:45
Прошу вашей консультации по следующему вопросу. Имеется земельный участок с деревенским домом в Калининской области. В этом доме проживали мой родной дед и его 3 сестры. На данный момент никого из них уже нет в живых (мой дед умер последним в 2004 году). Только у моего деда было 2 детей (дочь - моя мать и сын - он погиб. Его нет в живых), а также есть 4 внуков (я являюсь одной из них). Недавно мне звонит моя двоюродная сестра (также его внучка) и говорит, что они подали (не поставив меня кстати в известность) в суд на право наследования земельного участка... От судьи им пришел ответ, что Зонина Надежда (я) по завещанию имеет права на эту землю. Действительно в свое время мой дед при жизни составил на меня завещание по наследованию всего его имущества, но я даже и не предполагала, что данная земля под него попадает. Сейчас моя дв. сестра говорит, что я могу отказаться в пользу нее от этой земли. Мой вопрос: 1. могу ли я отказаться от этой земли, если я даже не вступала в наследство и не заявляло о нем; 2. если я все-таки не желаю отказываться, а хочу пополам разделить данное имущество, как лучше поступить. Заранее спасибо. Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Надежда!

Поскольку Вы являетесь единственной наследницей по завещанию, участок принадлежит Вам целиком и полностью. Для вступления в наследство нужно восстановить срок вступления в наследство (если он уже истек) и повторить процедуру, которую Вы уже проделывали с остальным имуществом перешедшим Вам по завещанию.

Отказаться от участка в пользу какого-либо лица Вы не можете, поскольку отказ от части наследства не допускается (а участок в данном случае является частью имущества, завещанного Вам дедом). По той же причине Вы не можете отказаться от части участка.

При желании, после оформления права собственности на участок вы сможете продать или подарить его полностью или в части своей двоюродной сестре.

13.04.2010, 15:05
Оценка автора вопроса:
Елена Валерьевна! Спасибо за ваш профессиональный ответ!

Надежда, 1) да можете в пользу третьего лица. (у нотариуса).2)также имеете право вступить в наследство1\2 части, авторые 1/2в пользу 3лиц. 3)можете вступить в наследство полностью затем подарить хоть весь участок, хоть1/2 часть. На все ваше волеизьявление и время на оформление данных действий.

13.04.2010, 15:21

Вы не можете отказаться от наследства в пользу, т к это надо было сделать в течение 6 месяцев со дня смерти.Если вы хотите получить наследство, а только потом передать его другим,то через суд вам надо восстановить срок для принятия наследства.Вы можете вообще не заявлять своих прав по завещанию, тогда наследство перейдет к наследникам по закону."Пополам" быть не может.Или все , или ничего.

13.04.2010, 15:38

Надежда, здравствуйте! Все-таки, не понятно, обращались ли вы к нотариусу после смерти дедушки с заявлением о принятии наследства? Пусть даже не заявляли об участке, но какое-то другое наследственное имущество Вы по завещанию наследовали, оформляли? Если да, то сейчас в суд Вам ходить не нужно, Вам нужно обратиться к нотариусу, у которого открыто насл. дело и начать оформление участка. Я делаю вывод о том, что Вы приняли наследство из того, что суду известно о завещании, и что завещанное имущество уже принадлежит Вам.

Уточните данный момент.

Если же наследство после смерти дедушки Вы не принимали, то сейчас можете и не заявлять никаких прав на него, если не хотите. Дело Ваше.

Отказаться от наследства сейчас уже нельзя. Отказаться от наследства можно только в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Отказаться от части наследства нельзя, законом это не предусмотрено. Вы либо принимаете все наследство, либо отказываетесь от всего наследства.

Если наследство, все же, Вами было принято, то Вы можете подарить или продать Вашим родственникам части доли в праве собственности на имущество.

С уважением,

Харченко О.В.

13.04.2010, 15:39

Отказаться от этого наследства Вы уже не можете.

Вам нужно обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело. Нотариус сделает запросы в компетентные органы (в УФРС, в Архив, в БТИ) и выдаст Вам Свидетельство о праве на наследство. После регистрации права собственности на эту недвижимость, Вы можете ей распоряжаться.

13.04.2010, 16:14

Надежда, уважаемый коллега уже ответил...

В суд Вам обращаться не нужно. Нужно обратиться к тому нотариусу, у которого открыто насл. дело. Он выдаст необходимые запросы. И когда будет полный комплект документов для гос. регистрации , то, получив свидетельство о праве на наследство по завещанию на дом с участком, обратитесь в УФРС для регистрации перехода права собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

13.04.2010, 16:21

Ольга Валерьевна! Спасибо за ваши комментарии.

Да, наследственное дело было открыто после смерти деда на иное имущество по завещанию.

Если у меня нет никаких документов на землю и дом (они у моей двоюродной сестры), как мне действовать дальше?

Заранее спасибо.

13.04.2010, 16:05