Как рассчитать налоговый вычет при продаже квартиры, купленной на имя отца

Вопрос №10043207 из г. Оренбург
опубликован 20.03.2016, 19:41
Каков будет налоговый вычет Здравствуйте, нужна помощь по следующей ситуации: квартира в новостройке куплена сыном на имя отца, т.е. собственность получена отцом, наего же имя имеется справка от застройщика, дословно содержание: расчёт за кв №..по договору дол евого участия №..от 16.12.2014 г ФИО.. произвел полностью в р 2150000. подписи, печать. В налоговой консультантом в заполнении 3 НДФЛ на получение вычета отказано т.к. расчёт произведён не со с чёта собственника. При продаже этой квартиры в этом году за 2700000 р как будет рассчитываться нал. вычет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Налог рассчитывается от оценки ст. 424 ГК РФ

20.03.2016, 20:05
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Константин Андреевич,спасибо,но я не получила ответ с какой суммы будет произведён вычет Учитывая изложенную мною ситуацию, с 2700000р?буду очень признательна за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

В связи с тем, что квартиру в собственность приобрел отец, то он же и имеет право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, т.е. 2 млн.

При продаже в этом году налогового вычета не будет вовсе, т.к. необходимо правладеть недвижимым имуществом 5 ЛЕТ в соответствии с действующим налоговым законодательством.

Если квартира куплена до 1 января 2016 года,то необходимо быть собственником 3 года для получения имущественного налогового вычета в размере 1 млн. руб.

Налог с продажи недвижимого имущества составляет 13 %

20.03.2016, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но в налоговом вычете при покупке кв нам отказали,т.к. оплату за кввнёс не собственник, а сын!!В связи с этим ,если мы продадим кв, в 2016 , с какой суммы будет рас-купленную в 2015году за 2150000р, а продаваемую за2700000р в 2016,с какой суммы будет рассчитываться налог с продажи(учитывая ,почему отказано в выплате налога с покупки)?

Косилова Галина

Спасибо, но в налоговом вычете при покупке кв нам отказали,т.к. оплату за кввнёс не собственник, а сын!!В связи с этим ,если мы продадим кв, в 2016 , с какой суммы будет рас-купленную в 2015году за 2150000р, а продаваемую за2700000р в 2016,с какой суммы будет рассчитываться налог с продажи(учитывая ,почему отказано в выплате налога с покупки)

20.03.2016, 20:50

Добрый день. В таком случае у Вас в любом случае будет право на вычет при продаже в сумме 1 млн. руб.

20.03.2016, 20:53

Косилова Галина

Спасибо,извините ,а за покупку кв не имеем права на налоговый вычет( в нашу пользу

20.03.2016, 21:12

Здравствуйте! Имеете такое право. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

20.03.2016, 21:14

Да вникните в нашу ситуацию, пожалуйста, и помогите.При заполнении 3ндфл консультант сказала ,что в нашем случае мы не получим нал вычет с покупки квартиры ,И Ситуация-Здравствуйте,нужна помощь по следующей ситуации:квартира в новостройке куплена сыном на имя отца , т.е. собственность получена отцом,наего же имя имеется справка от застройщика,дословно содержание :расчёт за кв №..по договору дол евого участия №..от 16.12.2014г ФИО..произвел полностью в р 2150000.подписи, печать. В налоговой консультантом в заполнении 3НДФЛ на получение вычета отказано т.к. расчёт произведён не со с чёта собственника .При продаже этой квартиры в этом году за 2700000р как будет рассчитываться нал. вычет? Спасибо

20.03.2016, 21:26

Здравствуйте! Вычет-с разницы между ценой продажи и покупки по ставке 13%.

20.03.2016, 21:56

налог будет 2700000-2150000=550000х13%=71500

21.03.2016, 20:12