Санкт-Петербург, 20.03.2016, 22:58

Возможно ли отказаться от ремонта и получить деньги, если СТО задерживает его выполнение и не удовлетворяет сроками?

Вопрос №10044669 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2016, 22:58
Я получил от страховой направление на ремонт. Могу ли я если СТО начинает затягивать ремонт и меня не устраивают их сроки отказаться от ремонта и получить деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае, если сроки ремонта будут затягиваться, то вы вправе потребовать от страховой компания выплаты денежных средств.

20.03.2016, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уже нет. Это надо делать сразу.

20.03.2016, 22:58

Т.е. они могут делать машину бессрочно????

20.03.2016, 23:00

Нет, есть разумный срок. При затягивании ремонта - претензия. При отказе - в суд.

20.03.2016, 23:04

Что есть разумный срок. На обычном СТО мою машину ,вместе закупкой запчастей ими же ,сделали бы за 5 дней( за живые деньги)

20.03.2016, 23:09

Здравствуйте. Согласно ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

20.03.2016, 23:12

На данном СТО (от страховой) . Не знаю как сказать смены слесарей работают 4 через 4 если смена которая взяла мою машину за 4 дня не успевает сделать они продолжат её делать через 4 дня. Это не затягивание?

20.03.2016, 23:25

Это график работы, но, по сути затягивание работы. Направляйте претензию. При отказе в удовлетворении претензии, обращайтесь в суд.

20.03.2016, 23:52

Как я могу писать претензию если я не знаю сроки отведенные им законом. Я знаю на 100% что в городе есть все запчасти( новые и б.у) и ремонт с покраской 5 дней. Но это лишь мои знания. Какие рычаги давления на них. Тупо за пять дней сделаете иду в суд Сомнительно.

21.03.2016, 00:03

Если, не был заключен договор, следовательно Вы не можете знать о сроках выполнения работы. Согласно ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. Предъявляйте претензию, в которой указывайте, со ссылкой на эту срок исполнения работы 7 дней. Если, по истечении 7 дней, Вам не вернут отремонтированную машину, обращайтесь в суд.

21.03.2016, 00:36