Щекино, 20.03.2016, 23:01

Возможно ли привлечь к административной ответственности человека за препятствие использованию своей жилплощади и какое законодательство применяется?

Вопрос №10044691 из г. Щекино
опубликован 20.03.2016, 23:01
Можно ли призвать к административной ответственности человека за препятствование пользованием своей жилплощадью? И по какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно понять, что имеете в виду. Возможно, самоуправство подходит.

20.03.2016, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете. Смотря к какой ответственности.

20.03.2016, 23:28

подавайте иск о выселении бывшего супруга из квартиры - основания есть см. ст. 31 п.4 ЖК

с помощью приставов выселите, тогда сможете проживать в квартире и сменить замки

20.03.2016, 23:30

Я собственник квартиры, после развода вынуждена была покинуть свою квартиру, т.к. бывший муж избивал. Теперь он меняет замки регулярно, чтобы я не могла попасть туда даже для того чтобы взять свои вещи. В полицию обращалась, теперь хочу подать в суд. Но не знаю могу ли я просить суд призвать его не только прекратить мне чинить препятствия, но и призвать к ответственности

20.03.2016, 23:23

Я и спрашиваю - к какой можно? И на какую статью опираться?

20.03.2016, 23:30

ст. 31 п.4 Жилищного кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,

20.03.2016, 23:31

Если Вы единоличный собственник квартиры, подавайте иск о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования квартирой и его выселении.

20.03.2016, 23:33

Этот иск о выселении уже подан. Он своим отказом от приватизации получил право на проживание в этой квартире. Мне нужен ответ на конкретно мой вопрос.

20.03.2016, 23:37

Значит в иске будет отказано. Избивает, обращайтесь в полицию, сами привлекайте к уголовной ответственности за побои - дело частного обвинения (ст.116 УК РФ).

21.03.2016, 00:00

К административной ответственности можно все -таки призвать за препятствование пользованием своей жилплощадью или нет? И статью мне кто-нибудь подскажет, если такая есть?

21.03.2016, 00:13

Нет такой статьи. Обращайтесь в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, можете требовать компенсацию морального вреда, если докажите, что Вам были причинены физические и нравственные страдания.

21.03.2016, 00:16