Санкт-Петербург, 20.03.2016, 23:58

Судебные права сына после отказа от участия в приватизации и смерти матери

Вопрос №10044952 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2016, 23:58
Жена и совершеннолетний сын отказались от участия в приватизации. Муж приватизировал квартиру на одного себя. Жена через пол года умирает. Какие права у сына? Может ли он на что то претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

сын имеет право постоянного бессрочного пользования квартирой, выселить его невозможно, но право собственности он не приобретает

21.03.2016, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нам сказали, что не имеет значения была ли покойная жена собственником или нет. все равно нужно вступать в права наследства, т.к.она имела право на долю совместного имущества с мужем. так ли это?

21.03.2016, 00:14

нет, не так - см. ст. 36 СК - приватизированное на мужа жилье - только его имущество (безвозмездная сделка)

21.03.2016, 00:17

На остальное имущество нужно вступить в права наследства мужу и сыну. А на квартиру нет.

21.03.2016, 00:18

А если отец передаст права по договору дарения сыну, сможет ли сын в дальнейшем снять отца с регистрационного учета через суд. если квартиру приватизировал отец и был единственным собственником?

21.03.2016, 00:30

Сможет на правах собственника признать его утратившим право пользования квартирой и требовать выселения. Не надо дарить, завещайте, если есть другие наследники по закону первой очереди (Ваши родители и другие дети).

21.03.2016, 00:54

Сможет .потому что отец передал ему квартиру полностью в собственность и собственником уже не является.

21.03.2016, 00:54