Как по номеру проверить больничный лист самому?
Самому никак. Если Вы работодатель, сделайте запрос в мед.учреждение, выдавшее лист нетрудоспособности, или в региональное отделение ФСС, ответят мог ли лист нетрудоспособности с определенным номером быть выдан конкретным медицинским учреждением.
Недействительные бланки можно увидеть здесь r38.fss.ru
Если есть спец. сайт, то там и узнаете.
А по телефону позвонить и узнать тоже ни как?
Это слишком серьезная информация для телефона. Отвечает медучреждение по письменным запросам.