Как работодатель может проверить больничный лист если я аккуратно исправлю дату.
Как работодатель может проверить больничный лист если я окуратно исправлю дату.
Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Во-первых, Вы не сможете исправить даже очень аккуратно сведения в "больничном листе", так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".
При временной нетрудоспособности работника согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.
Во-вторых, как проверить подлинность листка нетрудоспособности и правильность его заполнения - это уже компетенция отела кадров и бухгалтерии данной организации.
Сделать это очень легко разными способами.
В-третьих, если Вы подделаете запись в листке нетрудоспособности, а именно, подделаете дату закрытия листка нетрудоспособности, то Вы рискуете как минмиум следующим.
1 Быть уволенным за прогулы на основании подп. А) пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ.
2 В отношении Вас может полиция по заявлению работодателя возбудить уголовное дело на основании статьи 327 Уголовного кодекса РФ.
Всего Вам доброго.
Направит запрос в больницу, которая ответит про другую дату. Не шутите, возможно привлечение к уголовной ответственности.