Пенза, 27.08.2019, 06:14

Отсутствие оплаты больничных в электронном виде - проверка ФСС и права на это

Вопрос №16238481 из г. Пенза
опубликован 27.08.2019, 06:14
Больничный лист в электронном виде сдан в в бухгалтерию 2.08 оплаты нет, сказали что фсс решило проверить мои больничные за 18 и 19 год. Имеют ли право на это фсс не перечислять и проверять если я ещё до сих пор нахожусь на стационаре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный проверяется на подлинность в двух случаях: когда при визуальном осмотре документа у работника ФСС вызывают сомнения его подлинность, и когда больничный получен при странных обстоятельствах. Фонд социального страхования проверяет больничные листки по трем направлениям: не является ли документ поддельным (недействительным), правильно ли заполнены все поля, не нарушены ли какие-либо правила выплаты пособия по больничному листку работодателем. В случае выявления хотя бы одной ошибки по любому из направлений, работодателю будет отказано в выплате возмещения за выплаченное работнику пособие по временной нетрудоспособности. Вообще, грамотные специалисты ОК сразу говорят, есть ли в больничном ошибки какие, если есть, то в больнице должны выдать дубликат уже, исправленный. А ваш больничный, не прошёл, возможно проверку ФСС, о чем тоже должны сообщить на месте работы.

27.08.2019, 08:16

ФСС постоянно проверяют выплаты по больничным листам.

27.08.2019, 06:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вопрос не о том могут или не могут проверять, а а том могут ли не перечислять и проверять.

27.08.2019, 06:37

Да, у них есть такое право.

27.08.2019, 06:55

Могут не перечислять и проверять.

27.08.2019, 07:00