Отсутствие оплаты больничных в электронном виде - проверка ФСС и права на это
Больничный проверяется на подлинность в двух случаях: когда при визуальном осмотре документа у работника ФСС вызывают сомнения его подлинность, и когда больничный получен при странных обстоятельствах. Фонд социального страхования проверяет больничные листки по трем направлениям: не является ли документ поддельным (недействительным), правильно ли заполнены все поля, не нарушены ли какие-либо правила выплаты пособия по больничному листку работодателем. В случае выявления хотя бы одной ошибки по любому из направлений, работодателю будет отказано в выплате возмещения за выплаченное работнику пособие по временной нетрудоспособности. Вообще, грамотные специалисты ОК сразу говорят, есть ли в больничном ошибки какие, если есть, то в больнице должны выдать дубликат уже, исправленный. А ваш больничный, не прошёл, возможно проверку ФСС, о чем тоже должны сообщить на месте работы.
ФСС постоянно проверяют выплаты по больничным листам.
Вопрос не о том могут или не могут проверять, а а том могут ли не перечислять и проверять.
Да, у них есть такое право.
Могут не перечислять и проверять.