Заболевший мужчина столкнулся с ошибками диагностики и получил серьезные осложнения

Меня звать Леонид, 1963 г.р. Почувствовал слабость, сильную утомляемость на работе, кашель, потливость. Появилась одышка, которая усиливалась при малейшей физической нагрузке, Головокружение. 02 Декабрь 2014. Обратился к ВОП в ФАП. Врач поставила диагноз ОРВИ. 05 Декабрь 2014 - Прошёл ФЛЮРОГРАФИЮ, по направлению ВОП из сельской ФАП. Сдал анализы. 12 декабрь 2014. Через 10 дней ВОП сделала заключение: внутренние органы без патологии. Врач (ВОП) Закрыла больничный с диагнозом: Здоров. Сказала, что это старческие изменения организма. Вышел на работу. Стал быстро уставать, головокружение, слабость, одышка при малейшей нагрузке, учащенное сердцебиение во время работы. Уволился. 10 декабрь 2015. Через месяц обратился опять к этому же ВОП в тот же ФАП. Результат разговора с врачом тот же, просто постарел! Решил до весны подождать с работой, отдохнуть. Май 2015. Спустя полгода обратился к терапевту уже в Районной больнице. Врач направила на плановую (прошло 6 месяцев) флюрографию... где я узнаю, что специалист меня искала полгода назад из - за снимков! Туберкулез! Я не знал об этом полгода! Что за это время происходило с моим организмом? Хорошо, что почти ни с кем не контактировал, но все же … … Да и сама ВОП из сельского ФАП ведь закрыла мне б/лист с диагнозом: ЗДОРОВ. Май 2015 – начал получать медикаментозное лечение в областной больнице. С весны 2015 по август стационарно, а с сентября по декабрь 2015 амбулаторно. Почувствовал недомогания с декабря 2015, сразу поехал в областную больницу, минуя районную, так как уже не могу доверять сотрудникам этой районной больницы, и по настоящее время (2016 г.) прохожу стационарное лечение в областной туб. больнице. В последнее время, по объяснению врача, в результате химиотерапии из за воздействия лекарств: - болят сильно суставы пальцев рук, резкая острая боль в запястьях рук при нагрузке; - боль в суставах плеч; - боль острая при ходьбе в тазобедренном суставе; - боль в пятках ступней при ходьбе и в голеностопных суставах; - давящая боль в левой половине груди больше полугода, жжение в груди; - одышка, усиливается при малейшей нагрузке; - кашель, иногда взахлеб, боль в груди при кашле; - головокружение, усиливающееся при движениях: поворотах головы, ходьбе; - АД в среднем было с 2015 (июня) по февраль 2016 г.: 96/64 - ЧСС 107, а сейчас в среднем 102/86 – ЧСС. 98; - АД рабочее/нормальное до заболевания 120/80 т – ЧСС 76. Ранее в Районной больнице, к которой прикреплен, я был прооперирован 2 раза. В первом случае (2007 г.) осложнения были получены в результате врачебных упущений в этой больнице (данные факты могу документально подтвердить). Операции: 1. Лапаратомия. Резекция желудка. Осложнения: прободение, разлитой серозный - дис. перетонит. 2006 г. 2. Лапаратомия. Разделение спаек. Осложнения: серозный перетонит. 2007 год. На фоне перенесенных операций появились новые заболевания: 1. Хронический панкреатит. 2. Деформация луковицы. 3. Язва 12 – перстной кишки. 4. Спаечная болезнь брюшной полости. Прошу Вас, помочь мне получить консультацию у Вас по данному вопросу, так как потерял возможность не только работать, а также в связи с тем, что уволился с работы не зная о своей болезни и поэтому потерял право получать оплачиваемые больничные листы в связи с потерей трудоспособности, разъяснить мои права по этому поводу. С уважением, Леонид.
Лучший ответ

Здравствуйте. Обращайтесь к главному врачу, чтобы провели освидетельствование, Вам положена группа инвалидности. Также обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру на халатность врачей. После проведения проверки и подтверждения нарушений- обращайтесь в суд с иском о возмещении морального ущерба и компенсации по вреду здоровья.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Уважаемая Надежда Николаевна, лечащий врач (к главврачу не стал обращаться) сказала, что освидетельствование возможно по истечении 4-х месяцев лечения в стационаре, то время лечения с мая 2015 года при этом не учитывается.

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016).

Но в принципе, не менее четырех месяцев - Приказ Минздравсоцразвития № 514 от 01.08.2007 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"

Пункт 28:

28. На МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите , по заключению врачебной комиссии при:

--------------------------------

Направление на МСЭ оформляется в соответствии с формой N 088/у-06 "Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь", утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 77 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь" (зарегистрирован Минюстом России 12 марта 2007 г. N 9089).

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза - свыше 12 месяцев) ;

необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.