Вопросы увольнения работника-матери-одиночки - возможно ли уволить по статье 77 ТК, если она не соглашается на другие вакансии?

Вопрос №10045477 из г. Новосибирск
опубликован 21.03.2016, 04:15
Сокращается моя должность, может ли меня уволить работодатель по статье 77 ТК ч.1 ТК, если я не соглашаюсь на другие вакансии? Я являюсь матерью-одиночкой, ребёнку 12 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы не согласитесь на другие вакансии вас уволят по сокращению - ст. 81 . ч. 1 п. 2

Увольнение по ч. 1 ст. 77 ТК РФ возможно - по соглашению с работодателем

21.03.2016, 04:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Если вы мать-одиночка вас не имеют право сократить.

21.03.2016, 04:25
Оценка автора вопроса:
а по 77 ст. п.7ч.1 могут уволить это смена условий трудового договора? я от предложенных вакансий отказываюсь, они мне не подходят?

Мне в отделе кадров сказали, что по сокращению меня не могут уволить, ст 261 ТК, т.к. я мать-одиночка.

21.03.2016, 04:23

Вам все правильно сказали

21.03.2016, 04:25

Так всё-таки, мне не понятно....по 261 ст меня не могут уволить, а по 77 ст. п.7 ч.1 (смена условий трудового договора) могут? Хотят уволить именно по этой статье, поскольку по 261 ст не могут?

21.03.2016, 04:39

не могут вас уволить по п.7 ч. 1 ,чт. 77 . ранее вы спрашивали по ч. 1 ст. 77 - это увольнение по соглашению сторон. и если бы вы были согласны - могли вас уволить по соглашению сторон.

а статья 261 ТК звучит так

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

К рубрикамК оглавлениюК главе 41

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

21.03.2016, 04:48