Вопросы об исполнительном сборе - возможность наложения штрафа на штраф и последствия невыплаты

Вопрос №10045532 из г. Владивосток
опубликован 21.03.2016, 05:10
У меня был исполнительный лист. Не оплачивала кредит. В итоге из за не свревременной оплаты вынесли еще и исполнительский сбор. Задолжность по кредиту полностью погасила через банк и прелоставила пристовам бумагу о завершении исполнительного документа в связи с полным гашением суммы долга но пристав мне сказала что дело она не закроет пока не погашу исполнительский сбор и вообще она мне еще и на него штраф наложет и уголовной ответственностью пугает. Может ли быть наложен штраф на штраф и в течении какого срока я обязанна оплатить исполнительский сбор после получения постановления о нем. И что вообще будет если я не буду его платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! может штраф наложить . уголовной ответственности не будет . но исполнительский сбор надо платить - будет штрафовать ....

21.03.2016, 05:16
Оценка автора вопроса:
Ирина Александровна А какой размер штрафа и какой срок оплаты этого сбора

Здравствуйте!Обязаны оплатить.Не будете платить,взыщут из зарплаты.

21.03.2016, 05:16
Оценка автора вопроса:
Любовь Владимировна скажите а нсли я официально не работаю и у меня ребенок 1.3 мес. Это как то влияет. У меня нет дохода

срок давности взыскания исполнительского сбора и срок предъявления к исполнению постановления о его взыскании необходимо исчислять исходя из положений части 7 статьи 21 Закона и частей 1, 3 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, а также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Основание для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора (при наличии иных условий для его вынесения) возникает строго в день, следующий за днем окончания срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, установленного судебным приставом-исполнителем либо исполнительным документом, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению.

При этом обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Документы, подтверждающие факт уведомления, приобщаются к материалам исполнительного производства.

Срок для добровольного исполнения:

1. По общим правилам в соответствии с частью 12 статьи 30 Закона составляет пять дней со дня получения постановления (копии) о возбуждении исполнительного производства.

При этом установление в постановлении о возбуждении исполнительного производства календарной даты не допускается.

Таким образом, в постановлении о возбуждении исполнительного производства следует указывать: "установить срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа - пять дней со дня получения (надлежащего уведомления) настоящего постановления".

21.03.2016, 05:23
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Как я поняла в течении 2х лет. А штафы тогда какие

21.03.2016, 05:35

Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

21.03.2016, 07:00