И второй вопрос: если у меня нет работников, то регестрироваться только в ПФ или в ФОМС и ФСС тоже?
Добрый день, Андрей.
При государственной регистрации индивидуального предпринимателя, налоговая инспекция, осуществляющая регистрацию, направляет сведения об ИП во все фонды, включая ПФ, ФОМС, ФСС, управление статистики. При получении документов после регистрации ИП, Вам в комплекте должны выдать свидетельства либо уведомления о регистрации в указанных фондах. ФСС прикладывает вместо свидетельства уведомление об обязанности встать на учет в случае найма работников. Если у Вас нет работников, то нет необходимости вставать на учет в ФСС.
С уважением, Наталья