Как добиться оплаты проезда до работы, что бы эти затраты поставить к вычету в бух учете.
Здравствуйте! Трудовым кодексом РФ не установлено обязанности работодателя компенсировать работникам стоимость проезда работников от места проживания до места работы и обратно. Однако такая компенсация может быть закреплена в трудовом договоре, коллективном договоре или локальном нормативном акте, действующем в организации. Условия договоров или нормы локальных нормативных актов, которыми установлена оплата проезда, несомненно, улучшают положение работников, следовательно, никоим образом не нарушают трудовое законодательство (часть вторая ст. 9, часть четвертая ст. 8 ТК РФ). Если выплата такой компенсации закреплена в указанных документах, в силу части второй ст. 22 ТК РФ оплата проезда работников от места проживания до места работы и обратно является обязанностью работодателя.
Если ваше руководство не соглашается оплачивать вам проезд до работы то обращайтесь в суд и там на основании стст55 и 56 ГПК РФ доказывайте обязанность работодателя оплачивать вам проезд