Право на наследство при тяжелой болезни матери, оформление недвижимости на отца и дарение имущества - что с этим делать?
Здравствуйте!
Оба сына имеют право на наследство в равных долях, наряду с супругом матери (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
Но если отец подарит недвижимость одному из сыновей до смерти матери, то второй сын права на наследство уже иметь не будет, т.к. к моменту смерти имущество будет находиться в собственности брата.
Дети (один из них) имеют право требовать выдела супружеской доли матери и наследовать эту долю наравне с остальными наследниками первой очереди.
Этому сыну необходимо в срок до шести месяцев после смерти матери подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Подать нотариусу заявление о принятии наследства может любой из наследников, прописка не имеет значения. Право на наследство охраняется вне зависимости от действий отца. Он не может распоряжаться имуществом матери. .
Здравствуйте!
Доля матери в общем имуществе (1/2) после ее смерти будет разделена в равных долях между супругом и детьми. Место регистрации наследников значения не имеет. Отец не вправе подарить кому-либо данную квартиру без согласия матери.