LSN Messenger
Красногорск, 21.03.2016, 08:24

Вопрос алиментов и компенсации за коммунальные платежи при разводе после 2007 года

Вопрос №10046171 из г. Красногорск
опубликован 21.03.2016, 08:24
С мужем в разводе с 2007-го года. Алименты не платил. В квартире прописан, так как он главный квартиросъемщик, естественно коммунальные платежи оплачивала я. Могу я подать сейчас на алименты и взять с него компенсацию за коммунальные платежи? И вообще могу ли я его выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать на алименты. Взыскать денежные средства, выплаченные вами за коммуналку. Снять с регистрационного учета в судебном порядке, при наличии оснований.

21.03.2016, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если не проживает и не оплачивает коммунальные услуги, можете обратиться в суд для снятия с регистрационного учета и взыскания выплаченных за него денег за 3 года. Взыскать алименты- тоже Ваше право.

21.03.2016, 08:26

Здравствуйье. Вы можете взыскать алименты и компенсацию за уплаченные коммунальные платежи. Выписать из квартире можно, только если он в ней не проживает.

21.03.2016, 08:27

Елена, не надо путать алименты и права на квартиру.

Если квартира в найме, обращайтесь в суд, доказывайте. что он утратил интерес к жилью, выписывайте.

если квартира и в его собственности, то не выпишете.

Но в любом случае вы можете взыскать с него его долю платежей.

21.03.2016, 08:28

Елена, алименты можно взыскать одним иском, по квартире это другая тема, я Вам ответил ниже.

21.03.2016, 10:13

Добрый день, Елена!

Алименты - это ваше законное право, как он будет платить и как взыскивать это отдельный вопрос, который вы решите сами при написании иска или с помощью юриста, в отношении коммунальных платежей, можете взыскать половину от потраченной суммы, также через суд можете его выписать. Удачи!

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

21.03.2016, 16:58

Кварти муницыпальная. Он в ней прописан. Получал на семью. Не живет с 2007-го года

21.03.2016, 08:39

Обращайтесь в суд с двумя исками. Один мировому судье по алиментам, другой в районный суд по выписке.

21.03.2016, 08:40

Обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования.

21.03.2016, 08:40

Тогда выписать его можно, в судебном порядке.

21.03.2016, 08:48

Добрый день!

Требования о снятии бывшего мужа с рег. учета и о взыскании алиментов заявляйте в разных исковых заявлениях. На выдачу алиментов вы вправе получить судебный приказ, это более простая процедура. При рассмотрении иска о снятии с рег. учета представьте максимум доказательств, что бывший муж длительное время не проживает в квартире.

21.03.2016, 09:47

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.(ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

21.03.2016, 10:12