Пациентка подает заявление в полицию об удалении органов без согласия - анализ возможных статей
22 декабря 2015 года легла на операцию по удалению кисты. Перед операцией врач не обсудила возможные варианты и действия и никаких согласий ни на что я не давала. Была устная договоренность на лапароскопию. На следующий день мне сообщили, что удалили оба яичника и матку с подозрением на онкологию. Без моего согласия. Пришла гистология. Опухоль оказалась доброкачественной. Мне 40 лет. На какие статьи можно сослаться при написании заявления в полицию о том, что совершено преступление.
Вам не нужно определять квалификацию при написании заявления. Опишите все обстоятельства дела, просите провести доследственную проверку по вашему заявлению и возбудить уголовное дело по факту проведения вам операции без вашего согласия.
Можете просто написать заявление в произвольной форме и обратиться в прокуратуру.