Компетенция судебного процесса по иску работника к работодателю - возможное перенаправление дела или возврат заявления истцу

Вопрос №10046708 из г. Москва
опубликован 21.03.2016, 09:03

Назначено судебное заседание по иску работника к работодателю, который задерживает выплату заработной платы, выходного пособия в связи с увольнением по сокращению штата. Юридический адрес работодателя в Санкт-Петербурге, почтовый и фактический в Москве. Трудовые обязанности непосредственно осуществлялись в Екатеринбурге, о чем прописано в трудовом договоре.

Вопрос: может ли судья после первого судебного заседания решить перенаправить дело в питерский суд или вернуть заявление истцу обратно?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск подан в Екатеринбурге - не может, подсудность соблюдена (по месту исполнения договора). Если в Москве - может передать дело по подсудности.

21.03.2016, 09:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Иск подан в Екатеринбурге.
Скажите, пожалуйста, а может ли суд принять решение перенаправить иск в питерский суд, если ответчик предъявит ходатайство на рассмотрение дела в Санкт-Петербурге? Или, к примеру, если ответчик не явится на первое судебное заседание в Екатеринбурге?
Спасибо за помощь!

может, так как иск подается по месту месту нахождения (регистрации) юридического лица,сст.28,29 ГПЕК

21.03.2016, 09:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен
ГПК ст 29
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

21.03.2016, 09:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Дело подлежит рассмотрению по юридическому адресу работодателя - в Санкт-Петербурге

21.03.2016, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Но трудовые обязанности осуществлялись в Представительстве компании, ст. 29 ГПК п. 2, 9 не применяется?

Статья 29. Подсудность по выбору истца

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

21.03.2016, 09:26

В таком случае должно быть оформление представительства или филиала в ИФНС г.Екатеринбурга - НА МОМЕНТ заключения трудового договора...

21.03.2016, 09:27

Трудовые обязанности осуществлялись в Представительстве г. Екатеринбурга

21.03.2016, 09:24

Москва - онлайн услуги юристов