LSN Messenger
Иркутск, 21.03.2016, 09:17

Уже не плачу более двух лет по кредитной карте ОТП банка что от них можно ожидать. И можно ли дальше не платить?

Вопрос №10046824 из г. Иркутск
опубликован 21.03.2016, 09:17
Уже не плочу более двух лет по кредитной карте ОТП банка что от них можно ожидать. И можно ли дальше не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! "В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

"

21.03.2016, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если совсем ни чего не предпринимать

21.03.2016, 09:21

Здравствуйте! Ждите суда.В суде просите снизить пени и штрафы Ст.333 ГК РФ.

21.03.2016, 09:23

это от суммы зависит. Если сумма большая скорее всего не слезут , тогда суд, приставы. Тут уже как приставы сработают, По сути я отрабатываю в суде пени (уменьшаю до приемлемых) а после приставам пишу заявление от ответчика о невозможности платить всю сумму и приставам платим по 3-5 т.р. то есть фактически долг не растет и погашается, приставы не зверствуют так как долг в работе, ну и ответчику хорошо так как суммы приемлемая. Минус что когда нибудь истец может проиндексировать сумму долга. Но есть большой шанс что до этого не дойдет так как у банков тоже текучки много.

21.03.2016, 09:26

Ну а если игнорировать и банк и суд . что тогда

21.03.2016, 09:25

Тогда к Вам придут приставы и опишут Ваше имущество.

БЕСПЛАТНО ДАЕТСЯ ОТВЕТ ТОЛЬКО НА ОДИН УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС!!!

21.03.2016, 09:26

арест вашего жилья и имущества подлежащего аресту

21.03.2016, 09:26

приставы могут наложить арест на имущество, если есть более 1 квартиры то ее могут арестовать и реализовать ( от суммы долга зависти при небольшой сумме навряд ли), арест на счета зарплатный , после выхода на пенсию пенсионный, запрет на выезд из страны. Кроме того законодательство меняется , вот недавно приняли забирать вод. права за долги по налоговой более 10 т.р., могут и на обычные долги перевести.

21.03.2016, 09:30

В том то и дело у меня ни чего нету . а общий долг выставили в 150т.р

21.03.2016, 09:30

Долг взыщут в любом случае.Будут взыскивать из зарплаты,пенсии и т.д.

21.03.2016, 09:34

Я слышал что после пяти лет просрочки кредит онулируется это правда?

21.03.2016, 09:34

нет не аннулируется. Будут периодически вас беспокоить. А еще могут подать дополнительно взыскать проценты за этот период

21.03.2016, 09:35

Спасибо всем большое за ответы

21.03.2016, 09:38

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

21.03.2016, 13:10