Как я могу защитить себя от попыток "срубить денег" на пустом месте?
Уважаемая Наталья.
гражданский Кодекс РФ гласит:
"Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок
1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику."
Соответственно закон разрешает гражданам, а не их имуществу пользоваться на не огороженном земельном участке. Собственник умалчивает о разрешении использовать гражданам землю под их движимое имущество. Это умолчание нельзя трактовать как запрет на ее использование. Запрет на использование земель могут быть изложены в актак государства. Такими актами могут быть закон, кодексы, постановления и т.д.
Если земля находится в частной или ином виде собственности - в виде объявлений, распоряжений и т.д.
Соответственно, попытки "срубить деньги" правомочны будут только от уполномоченных должносных лиц государства (власть) более не от кого. Остальные собственники имеют право на обращение в суд с иском за убытки причиненные использованием своих земель .
Волохов А.А.
ТЗР Волгоград