Проблемы с парковкой и соседями в частном секторе - кто прав в конфликте за место под машину?
Проживаю в частном секторе, рядом с домом дорога неосвальтированная и нет тротуара сразу мой дом, сосед который живет на соседней улице ставит свою машину рядом с моим забором, мотивируя что к его дому нет подъезда и ему здесь удобно, сегодня проснулась потому что трактор чистит территорию возле моего забора, засыпав при этом мою калитку, сосед слушать ничего не хочет говорит моя земля за моим забором, а здесь кто хочет тот и ставит, забор почти 5 метров он практически ставит машину у моего дома, прав он что имеет права ставить или нет. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 30.12.2017) «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»)
74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары. - Вам можно ссылаться только на этот закон. Сфотографируйте его автомобиль, напишите заявление в ГУ МВД приложите фото. ГУМВД должно разобраться!
Надеюсь мой ответ Вам полезен.
С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".
Спор идет относительно общедоступного места. Такие вопросы регулируются отдельным муниципальным актом - Правила благоустройства (или землепользования и застройки), принятым в Вашей местности. Обратитесь в орган местного самоуправления с жалобой, для начала.
А вообще, озеленение этого спорного участка, газон например, разрешит спор в Вашу пользу.
Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 г. № 74 О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», которое предусматривает следующие ограничения нахождения автомобилей вблизи жилых домов: не менее 10 метров от фасадов жилых домов.
Вам нужно измерить, на каком расстоянии сосед оставляет машину от вашего дома.
Также, согласно п.12.4 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»
Остановка запрещается:
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.