Как продать квартиру без согласия мужа и получить помощь органов опеки при наличии сына и прописки в другом месте проживания?
Муж получил две квартиры, как военнослужащий на 5 членов семьи, обе квартиры мы приватизировали, одну на него, другую на меня с сыном 16 лет, свою он продал и купил дом каркас 170 квадратов, где мы все и живем в данный момент, в моей квартире живут квартиранты, сын с дочками с мужем все прописаны в доме, а у меня прописка в квартире, в течении двух лет я все заработанное вкладывала в дом, сделали ремонт. Так вот, муж пьет постоянно, скандалит, унижает детей, угрожает тем, что дом его, квартиру тоже дали ему, у меня никаких прав на квартиру нет, так как я не могу больше это терпеть хочу продать квартиру, которая находится в другом городе и купить в месте проживания, смогу ли я продать квартиру без его разрешения или согласия на то,и что нужно предоставить в органы опеки при продаже, если сын прописан в доме с мужем и живем там? Прошу дать полный ответ? Если нет, то какой выход из этого положения?
Лучший ответ
Ту квартиру которую вы приватизировали на себя и сына не является согласно ст36 СК РФ вашим совместно нажитым с мужем имуществом,поэтому согласия мужа здесь не нужно спрашивать А вот разрешение опеки ст37 ГК РФ придется получатьОргану опеки вы должны гарантировать что в новом жилье вы выделите долю своему сыну
Хотелось бы поподробней,в какие органы опеки я должна обратиться,по месту проживания это в Махачкале,или по месту нахождения квартиры Ростове?
Поскольку вы приватизировали квартиры по вашему согласию, то теперь эти квартиры не являются совместной собственностью.