Челябинск, 21.03.2016, 12:52

Реорганизация прав собственности после развода - доступ ли бывшей жене изменять долю недвижимости без моего согласия?

Вопрос №10049110 из г. Саратов
опубликован 21.03.2016, 12:52
Развелся с женой, при совместной жизни купили дом, оформили на неё. После развода она мне говорит что моя часть 1/3 и все, и хочет пойти переделать одну зеленку на три (жена, я, и ребенок). может ли она это сделать без моего ведома. И на сколько я знаю все имущество при разводе делится пополам.
Лучший ответ
Рекомендуется

имущество делится пополам. одна она изменить свидетельство не сможет.

21.03.2016, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Совместное имущество делится судом в равных долях между супругами, если отсутствует соглашение о разделе.

Без Вашего участия она сможет оформить сделку только на основании решения суда.

21.03.2016, 13:37

Вам принадлежит половина дома, несмотря на то, что титульным собственником является ваша бывшая жена. Вам надо обратиться в суд о разделе имущества и потребовать свою 1/2 долю. В противном случае жена разделит дом на троих, в более противном случае подарит от собственности 1/2 долю ребенку и вы останетесь за бортом.

На дарение доли ребенку ей даже не потребуется ваше нотариальное согласие, так как вы уже в разводе.

21.03.2016, 13:51

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на вопрос. Развелся с женой, при совместной жизни купили дом, оформили на неё. После развода она мне говорит что моя часть 1/3 и все, и хочет пойти переделать одну зеленку на три(жена, я, и ребенок). может ли она это сделать без моего ведома. и на сколько я знаю все имущество при разводе делится пополам. И если что то сделает с документами без моего ведома (втихаря) я могу это оспорить. Просто мы с ней договорились что я покупаю квартиру и она переделывает документы на дом на меня. А сейчас говорит что сделает дарственную на ребенка. может ли она весь дом подарить ребенку без моего согласия

24.03.2016, 09:18

Она может подарить что-то ребенку только из своей доли. А дом делится поровну между супругами, вы правы.

24.03.2016, 09:20

Вы имеете право на половину дома. Либо договаривайтесь, либо делите через суд. Суд не наделит ребенка долей, дети не имеют прав на имущество родителей

24.03.2016, 09:20

Обращайтесь в суд о разделе совместно нажитого имущества сейчас, иначе потом сложнее будет. Ходатайствуйте о запрете регистрационных действий.

24.03.2016, 09:48