1) Кто должен платить кредит после развода - я или бывшая жена?\n2) Что происходит с машиной при разделе имущества после развода?
Когда мы были в браке жена взяла кредит 500 тыс без моего поручительство на часть денег купила мне машину ман. Машину сразу оформили на меня. Сейчас мы с женой в разводе. 1) должен ли я после развода платить ее кредит? 2) при разделе имущества машина остается мне или делиться с женой?
Здравствуйте Максим!
Все, что нажито в период брака является совместно нажитым имуществом. Поэтому, при разводе, каждый может претендовать на половину. Также и все долговые обязательства делятся пополам!
И долги, и имущество делятся пополам
Здравствуйте, Максим.
При разделе совместно нажитого в браке имущества делится пополам и имущество и долги бывших супругов. Можно просить суд оставить Вам машину, но тогда Вы должны компенсировать супруге половину ее стоимости. В Вашей ситуации нужно разбираться: что было куплено на кредитные средства и что у кого осталось в пользовании.
Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Если право на автомобиль будет признано за обоими супругами, то и невыплаченная часть кредита ляжет на обоих супругов.