Может ли суд назначить свою оценку и что делать если с ней мы тоже будем несогласны?
Объясните пожалуйста. Сделал оценку квартиры в независимой компании, хочу ссылаться на эту оценку в суде как на доказательство, подтверждающее стоимость имущества. Ответчик наверняка принесет свой акт оценки, в котором сумма будет меньше. Вопрос такой: в случае расхождения в наших отчетах, как будет разрешаться спор? Может ли суд назначить свою оценку и что делать если с ней мы тоже будем несогласны?
Спор о взыскании денежной компенсации за долю в праве общей долевой собственности, возникшей в результате приватизации квартиры, со второго собственника (с)
Если я правильно Вас поняла, Вы хотите обязать второго собственника купить Вашу долю? На каком основании? И кто может заставить человека купить то, что он не желает покупать?
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
А по поводу чего спор в суде? Может и оценка не имеет никакого значения?
Уважаемый, Андрей! Формулировка " Спор об определении стоимости доли в праве на недвижимое имущество при ее выделе", мне малопонятна. Вы, что имущество супругов делите? Вы, что долю в натуре собираетесь выделять? Вы, что собираетесь денежную компенсацию за свою долю с кого-то получить? О чем исковое заявление?
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Не обязать купить, а выделить свою долю. Однако в квартире выдел невозможен, соответственно имею право на компенсацию своей доли. И стоимость этой доли я и подтверждаю расчетом оценщика (с)
Теперь я поняла. Вы не первый, кто путает диван, шкаф, автомобиль, пианино, и.т.д. с квартирой. В квартирах доли без труда ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ. И доли в праве спокойно можно продавать. Что Вы и можете сделать, если ее не желает покупать другой собственник.
На мой взгляд, перспективы у такого иска минимальны. И положительное решение суда возможно только в результате судебной ошибки – неправильного применения норм материального права.
Более того, исполнить такое решение будет невозможно. Оно неисполнимо.
Но, тем не менее, желаю Вам удачи!
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.