Возможность подачи на помилование после осуждения по статье 264 часть 5 - как это сделать и когда
День добрый, в январе 2015 года я был осужден по статья 264 часть 5. дело рассматривалась в особом порядке и суд назначил 4 года условно с испытательным сроком 3 года. Было примирение сторон с выплатой компенсации морального вреда до судебного процесса. Слышал что по истечению 1/2 срока можно подать на помилование, подскажите пожалуйста действительно ли это и как это делается. Спасибо.
Здравствуйте.
Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.