Как получить Разрешение на временное проживание в России - сроки и необходимые документы для предоставления в УФМС
По окончании действия разрешения мигрант имеет право подать документы на предоставление ВНЖ и сделать это необходимо не позднее чем за 2 месяца до окончания РВП. В отдельных случаях возможно получение гражданства
Если же иностранцу по каким-либо причинам не удается подать документы для получения вида на жительство, то он вынужден будет пересечь границу РФ, так как дальнейшее пребывание в России будет незаконным. Только через год будет возможным подать повторно документы для оформления РВП на три года.
Таким образом, можно сделать вывод, что РВП дает законное право находиться на территории Российской Федерации и в течение трех лет принять решение о получении вида на жительство.