Переоформление автомобиля без оригинала подписи продавца - возможно ли заключить ДКП в простой письменной форме?

Покупаю автомобиль. Владелец по ПТС умер, наследник имеет на руках свидетельство на наследство, но в

ПТС не вписан, т.к. ПТС заполнен полностью. Могу ли я, заключив ДКП в простой письменной форме, переоформить авто на себя без присутствия продавца? В страховой заверили, что могу, но меня смущает то, что на новом ПТС не будет оригинала подписи продавца.

Лучший ответ

Добрый день! Оформить право собственности на авто для Вас в отсутствие продавца будет очень проблематично. Дело в том, что внести изменение в ПТС Вы сможете только при наличии старого владельца. Вероятнее всего, Вам предстоит обращаться в суд для признания права собственности за Вами. Теоретически, оформить авто на себя в отсутствие прежнего владельца Вы сможете, но получить дубликат ПТС, чтобы внести себя не сможете. Вам необходимо: иметь копию свидетельства на право наследования, далее, нотариальную доверенность от имени наследника, обращаться в ГИБДД за заменой ПТС(выдачей дубликата).