Южно-Сахалинск, 14.04.2010, 12:51

ФЗ-136 Земельный кодекс - что меняется для аренды под ИЖС и кто регулирует земельные отношения?

Вопрос №1005256 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.04.2010, 12:51
Господа я задавал много единообразных вопросов и теперь хотел бы уточнить суть. До вступления в силу ФЗ-136 Земельный кодекс, земельные отношения регулировались в соответствии ФЗ-154 «Об общих принципах местного самоуправления» 1995 (замечу до введения ГКРФ части 2 в 1996) и изданными на основании с ним постановлениями обязательными к исполнению в соответствии с требованием этого ФЗ срок действия которого распространялся вплоть до 2009. Договор аренды под ИЖС в 1997 заключался по нормам земельного законодательства принятым местной властью в соответствии с ФЗ 154 изданного на основании 130 ст. Конституции РФ. Далее не использовался не оплачивалась аренда, не продлевался, не перерегистрировался (обозначена перерегистрация местной властью) и при этом вы в основном заяляете что применяеться ч.2 ст 621 о продлении автматом. ДАЛЕЕ ФЗ-137 определяет. : Статья 3 1. Права на землю, не предусмотренные статьями 15, 20 - 24 Земельного кодекса Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. ФЗ-136 3. На основании и во исполнение настоящего Кодекса, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права. 4. На основании и во исполнение настоящего Кодекса, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права. (постановления мэра в том числе) Основная масса ранее отвечавших настаивала на том что отношения регулируются ГКРФ и только. ТОГДА ВЫХОДИТ ЧТО ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ № 154, № 131 ««Об общих принципах местного самоуправления» ФЗ 136 И 137 ДЛЯ КОГО ИЗДАНЫ И ДЛЯ ЧЕГО? И О КАКОМ НЕОПРЕДЕЛЕННОМ СРОКЕ ПРОДЛЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ПОД ИЖС МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ ЕСЛИ МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ ПОЗАБОТИЛАСЬ И ИЗДАЛА ПОСТАНОВЛЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ФЗ по земельны правотношениям? Статья 621 часть 2 ГК РФ может использоваться при условии если на местном уровне не отрегулированы земельные отношения, а если есть акты или они не действуют, при условии что даже в уставе города обозначено их обязательное выполнение всеми. Интересно мнение по этому вопросу. ГК РФ КАК ТО УЗКОВАТО ПОЛУЧАЕТСЯ. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, г.Южно-Сахалинск!

Ответ на ваш вопрос:

-почему арендные платежи не производились в течении нескольких лет?

-но при этом договор аренды данного земельного участка был пролонгирован в 2007г?

лежит на поверхности и видимо вы его также знаете, это близкие(тёплые) отношениия арендатора с должностными лицами из администрации муниципального образования, а всё это вместе называется одним словом - КОРРУПЦИЯ.

И таких примеров подобно вашим не мало на территории России, вот почему бюджеты муниципальных образований не добирают огромные денежные средства.

Видимо вам по данному вопросу следует обратиться в прокуратуру и вам повезёт и в данном деле разберётся должностное лицо, которому по статусу положено этим заниматься.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 апреля 2010г

13:29 уф.вр.

15.04.2010, 11:30

Здравствуйте.

Извините, похоже у Вас ведется какая-то длинная переписка по какому-то вопросу с какими-то, осведомленными об этом юристами...

Если Вас интересует мнение других специалистов, то в вашем вопросе нет вопроса...

Какие обстоятельства и что хотите-то?

15.04.2010, 09:57

Согласно статье 46. (ЗК РФ)

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Гражданским кодексом не предусмотрены основания для автоматического прекращения договора аренды. Т.е. аренда прекращается только по инициативе одной из сторон, а если такой инициативы не было договор считается действующим на неопределенный срок.

15.04.2010, 11:12

Здравтвуйте!!!!

Вопрос короткий почему договор аренды по ИЖС заключенный с 1997 по 1999 года, на котором не строился дом, не опалчивалась аренда, не производилась перерегистрация до 2007 в соответствии с вышеуказанным законодательством , вдруг может считаться продленным на неопределенный срок по ч.2 ст 621. УСЛОВИЯ не выполнялись и при условии неисполнения условий вдруг решили что договор продлен. ( ТУРОСТЬ КАКАЯ ТО)

Зачем тогда Земельное законодательство. ведь ст 621 ч 2 регулирует общеарендные отношения ( т.е. не земля а аренда всего кроме авто и проката)а не для регулирования целевого под ИЖС.

ИЛИ не так? Если не так то почему?

Спасибо.

15.04.2010, 10:14