Какие документы нужны для снятия бывшего гражданского мужа с регистрационного учета в суде?

Хочу снять с регистрационного учета бывшего гражданского мужа, он проживает в другой местности, всякие отношения с ним прекратились, выписываться добровольно не желает. Подскажите, какие документы нужны для предъявления в суд.

Лучший ответ

Следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании его прекратившим право пользования жилым помещением. Утратившими право пользования жилым помещением могут быть признаны только бывшие члены семьи нанимателя, когда речь идет о договоре соц.найма (гражданский муж, то есть сожитель, членом семьи не является).

Признать гражданина утратившим право пользования можно только в отношении такой квартиры, которая находится в муниципальной или государственной собственности.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.")

Благодарю Вас за полезную консультацию!