Уклонение от выплаты действительной стоимости доли ООО при выходе - ответственность исполнительного директора и возможные шаги оставшегося участника
Я вышла из ООО как участник (49%), по закону общество должно выплатить мне действительную стоимость доли в течении 3-х мес. (Справочно: уставный капитал 10 тыс. руб., прибыль на момент выхода около 5 млн. руб.), но оставшийся участник не желает этого делать и требует от меня подписания бумаги, где сказано, что он выплачивает мне 4900 руб. и стороны не имеют претензий друг к другу. Я в ООО была (уволилась вместе с выходом из ООО) исполнит. Директором по доверенности, согласно которой я могла подписывать все финанс. Документы и прочее. Оставшийся участник грозит аудит. Проверкой, если я не подпишу требуемую им бумагу. Вопрос: насколько распространяется зона моей ответственности как исполнит. Директора, т.е. простыми словами, чем мне могут грозить какие-либо проверки деятельности ООО, и как 2-й участник может избежать выплаты мне стоимости на самом деле действительной доли ООО (продажа фирмы и т.п.). Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Вариантов, как избежать выплаты - много. Вам нужно срочно обращаться в суд с требованием об обязании выплатить стоимость доли и применении обеспечительных мер: арест имущества (если имеется), запрет на регистрационные действия и так далее. Что касаемо проверок - нужно разбираться. на каких условиях Вы там работали, что подписывали и так далее, и есть ли вообще причины для беспокойства.
Спасибо за помощь!