Тольятти, 21.03.2016, 20:20

Как получить информацию о смерти деда и разрешить спор о наследстве квартиры?

Вопрос №10053759 из г. Москва
опубликован 21.03.2016, 20:20
Два года назад умер мой муж, оставив завещание на нашего сына. Наследниками являемся я (жена), сын и отец мужа, который проживал на Украине в Луганской обл. Отец мужа прислал нотариально заверенное заявление о вступлении в наследство. Нотариус выделила нам всем положенные доли. Мы с сыном свои доли оформили на квартиру, но не регистрируем в госреестре, невозможно из за деда. Его год рождения 1919. Теперь мы узнаём,что дед умер и справки о смерти у нас нет. Там же в Луганской обл. проживает дочь деда, сестра мужа, она и затеяла зту тяжбу. Теперь у нас неприязненные отношения и общение невозможно. Они так и не приехали за наследством и не собираются. Ничего у них не оформлено. Я собираюсь послать запрос, может быть в ЗАГС, чтобы получить информацию о смерти деда. Поможет это нашему делу? Нотариус сказала, что не поможет, должны приехать наследники и здесь всё оформлять. Может суд может помочь? Квартира до сих пор на покойного мужа. Доля деда в квартире 1/8
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу Вас продолжить -либо обязать наследников оформить наследство,либо......Спасибо.Вы правильно поняли меня.

18.06.2016, 07:21

Вы бы для начала описали свою ситуацию.

21.03.2016, 21:01
Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь Григорьевна!

Вы ведь вправе в судебном порядке оформить (зарегистрировать в ЕГРП) Ваши доли в праве на наследственное имущество.

Решение суда о признании права собственности будет являться основанием для гос. регистрации (ст. 8 ГК РФ).

Но Вам действительно необходимо более конкретно описать цели, которые Вы преследуете.

Кстати, запросить информацию о смерти деда Вы вправе будете, заявив об этом соответствующее ходатайство в суде. Суд и запросит эти сведения.

18.06.2016, 07:26

---Здравствуйте Вам стоит уточнить вопрос. но смотрим ст. 1155 ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное. Всего хорошего.

18.06.2016, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Смотря что вы хотите в итоге - либо обязать наследников оформить наследство либо ....

21.03.2016, 20:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Прошу Вас продолжить -либо обязать наследников оформить наследство,либо......Спасибо.Вы правильно поняли меня.

18.06.2016, 07:21

Вы бы для начала описали свою ситуацию.

21.03.2016, 21:01
Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь Григорьевна!

Вы ведь вправе в судебном порядке оформить (зарегистрировать в ЕГРП) Ваши доли в праве на наследственное имущество.

Решение суда о признании права собственности будет являться основанием для гос. регистрации (ст. 8 ГК РФ).

Но Вам действительно необходимо более конкретно описать цели, которые Вы преследуете.

Кстати, запросить информацию о смерти деда Вы вправе будете, заявив об этом соответствующее ходатайство в суде. Суд и запросит эти сведения.

18.06.2016, 07:26

---Здравствуйте Вам стоит уточнить вопрос. но смотрим ст. 1155 ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное. Всего хорошего.

18.06.2016, 07:42