Москва, 21.03.2016, 20:35

Скрывают мою дочь от меня - проблемы с пропиской и судебные разбирательства

Вопрос №10053923 из г. Москва
опубликован 21.03.2016, 20:35
У меня есть дочь в другом городе (в котором я прописан), но ее мне не дают и скрывают ее от меня. Судится в том городе не могу, так как это семья мэра города. С матерью ребенка разведены уже 5 лет, при разводе претензий не имелось, на алименты не подавали. Со своей стороны исправно платил ежемесячно 1/3 З/П на карту сбербанка матери ребенка. Есть нюанс, что в паспорте в графе дети не указана дочь, так как когда жена рожала я был в армии. Может ли данный нюанс отразится отрицательно при судебных разбирательствах? Могу ли я сделать прописку МСК и судится уже в московском суде? Какое время необходимо после прописки, чтобы подавать в суд, так чтобы дело рассматривалось в регионе по месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не может отразиться.

Судиться Вам придется по месту жительства ответчицы.

Это невозможно.

но я не вижу проблемы. суд, в любом случае, установит Вам порядок общения.

21.03.2016, 21:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если отцовство установлено, то отсутствие в паспорте указания на ребенка значения не имеет. Обращаться в суд необходимо по месту жительства ответчика

21.03.2016, 20:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный/
Какое время необходимо после прописки, чтобы подавать в суд, так чтобы дело рассматривалось в регионе по месту прописки?
Каким образом устанавливается отцовство?

Здравствуйте. Вам придется обратиться в суд по месту регистрации вашей жены (ответчицы). Суд не сможет ограничить Вас в праве на общение с ребенком, и в любом случае какой-то порядок Вам будет установлен. Если Вы не будете с этим порядком согласны, это судебное решение Вы сможете обжаловать в вышестоящую судебную инстанцию, где мэр не сможет оказать влияния, как Вы полагаете.

22.03.2016, 20:07

Только по месту жительства ответчика?

У меня там шансов выиграть просто нет. Какие могут быть варианты, чтобы судится, но только не на их территории?

Да в свидетельстве о рождении указан я как отец, если этого достаточно для установления отцовства.

21.03.2016, 21:08

Указания в Свидетельстве достаточно.

Шансов судиться на другой территории нет.

Повторюсь: суд установит порядок общения при любых обстоятельствах.

21.03.2016, 21:13

Филипп, ст 28 ГПК РФ, по месту жительства ответчика.

ст.29 ГПК РФ, вариантов для подачи иска по выбору истца у Вас нет

21.03.2016, 21:14