Утром 10 апреля я был в Изюме, где в этот же день были подготовлены и проведены похороны.
Я живу в Симферополе. Бывший военнослужащий пограничных войск. Прослужил 25 лет. 9 апреля 2010 г. у меня умер старший брат в г. Изюм, харьковской обл. Известие об этом я получил по телефону от среднего брата. Утром 10 апреля я был в Изюме, где в этот же день были подготовлены и проведены похороны. Я был удивлен такой быстротой, но брат сказал, что врачи констатировали сердечную недостаточность и так как он болел вскрытие делать не стали. Денег за похороны я, почему-то, не платил, хотя средний брат практически не работает, а старший пропивал пенсию и жил бедно. Старший брат много пил. И я от посторонних лиц узнаю, что буквально месяц назад его опекуном пожизнено стала жена среднего брата, которая терпеть его не могла. И в течении последних 10 лет с ним не общалась. Средний брат ничего не говорит, только констатирует, что все принадлежит ему и его жене. В силу обстоятельств часто в Изюме я быть не мог, но когда бывал всегда помогал старшему брату продуктами, уходом, иногда присылал переводы. Об этом знают и соседи старшего брата. Сейчас с удивлением узнаю, что после оформления опекунства я никакого права на наследство брата (а это и оставшееся наследство родителей) не имею. Так ли это, и что я могу предпринять? Косвенно я думаю все было организованно с целью захвата наследства. Ведь когда старший брат жил один он жил. А когда стали опекать, то...
Спасибо, с уважением Владимир Косенко.
Лучший ответ
Здравствуйте, Владимир Федорович.
Опекун, не имеет права на имущество опекаемого.
Так что, если у покойного нет больших долгов, имущество не завещано, нет наследственного договора, принимайте наследство, подав заявление нотариусу.
Основание: ГКУ.