Можно ли забрать обратно заявление ст.158 2
Роман, добрый вечер. Преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.158 УК РФ , в соответствии со ст. 20 УПК РФ относится к делам публичного обвинения и в соответствии со ст.21 УПК РФ уголовное преследование осуществляется независимо от воли потерпевшего.
Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации.
Статья 21. Обязанность осуществления уголовного преследования
1. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.
2. В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.
3. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, уполномочены осуществлять уголовное преследование по уголовным делам независимо от волеизъявления потерпевшего.
Так что регистрационный номер здесь ни причем. В суде можете примириться.
Добрый вечер! Нет, заявление забрать нельзя, так как оно имеет регистрационный номер! Можете написать заявление о том, что Вы хотите прекратить разбирательство по данному факту!