LSN Messenger
Тамбов, 20.09.2015, 09:49

Можно ли забрать заявление по статье 158

Вопрос №8081481 из г. Тамбов
опубликован 20.09.2015, 09:49
Можно ли забрать заявление по стотье 158
Лучший ответ
Рекомендуется

Только заявления частного обвинения отзываются. Ст. 158 УК относится к публичному обвинению, забрать заявление нельзя. Если у вас претензий больше нет, подайте судье заявление о примирении с просьбой прекратить дело. Если лицо впервые привлекается, основания для прекращения дела есть.

20.09.2015, 12:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Забрать - нельзя, примирится - можно.

УДАЧИ ВАМ

20.09.2015, 09:52

А если примирился то человека совершившего кражу все равно осудят?

20.09.2015, 09:57

Если он имеет непогашенную судимость, то осудят.

Если нет, то уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон.

20.09.2015, 09:59

Если дело прекращено, судимости не будет. Суд выносит определение о прекращении дела, приговор не выносится.

20.09.2015, 12:30