Что делать, если после смерти отца меня выгоняют из приватизированной квартиры и лишают права на собственность?

Вопрос №10054851 из г. Москва
опубликован 21.03.2016, 22:02
Родители приватизировали квартиру когда мне было 16 лет (в 2000 году), я не писал отказ, меня вообще не спросили. Всю собственность оформили на отца. Я естественно всю жизнь прописан и проживаю в этой квартире. Отец умер в прошлом году, написав завещание на мать. Мать оформила собственность на себя и сейчас, спустя год после смерти отца, выгоняет меня из квартиры. Могу ли я оспорить приватизацию и получить часть квартиры в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете оспорить сделку в части и признать за собой право на долю в квартире. ОБратитесь к любому юристу и вам составят исковое заявление.

21.03.2016, 22:11
Оценка автора вопроса:
Добрый день, спасибо большое, но не понял, что именно могу оспорить приватизацию или завещание? Не прошел ли срок исковой давности?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если оспорить приватизацию, второй раз приватизировать эту квартиру уже нельзя. Поскольку Вы были прописаны в квартире на момент ее приватизации, ВЫ имеете право на пожизненное проживание в квартире и выселить Вас оттуда без предоставления другого жилого помещения нельзя.

21.03.2016, 22:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо, но если я оспорю приватизацию, то я буду иметь долю и соответственно какие-то метры, с которых меня никто не сможет выгнать.

И соответственно я смогу запретить прописывать и регистрировать третьих лиц в эту квартиру?

Оспорить приватизацию или завещание и наследство?

21.03.2016, 22:22

Приватизацию!

21.03.2016, 22:24

Добрый вечер, для оспаривания приватизации прошли сроки давности, если Вы подадите иск, а мама заявит о давности в иске откажут.

Оспорить завещание сложно, для того нужны веские основания.

Если на момент приватизации Вы были зарегистрированы в квартире, то имеете право пожизненного пользования квартирой, пока в ней живёте, выселить или снять с рег учёта Вас нельзя.

21.03.2016, 22:26

Спасибо, но не прошел ли срок исковой давности?

21.03.2016, 22:25

Здравствуйте. Вам и ответили, что прошел.

У Вас есть право пожизненного проживания и пользования данной квартирой. Вообще, странно, что будучи зарегистрированным в момент приватизации в квартире, Вы оказались невключенным в число собственников.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.03.2016, 23:18

Спасибо!

Но что дает право проживания?

Мне говорят, что я не собственник и ничего не могу. Я могу себе кровать поставить, например? Как защищать свои права на пользование?

А если мама собирается переоформить собственность на третье лицо?

21.03.2016, 22:31

Вы не можете распоряжаться квартирой. А проживать можете. Даже если она оформит собственность на иное лицо.

21.03.2016, 22:37

Спасибо, но как своё право на проживание защитить? Если мне говорят: Вот тебе угол метр на метр - на нем и живи.

21.03.2016, 22:41

Можно пытаться оспорить. Либо - рассмотреть иной способ защиты нарушенного права. Сроки, действительно, можно восстановить. Но здесь есть ещё один нюанс. Начало течения сроков. Вы указываете, что отец умер в прошлом году. Есть основания привязать начало течения сроков именно к этому моменту.

21.03.2016, 23:19

Спасибо, но если я оспорю приватизацию, то я буду иметь долю и соответственно какие-то метры, с которых меня никто не сможет выгнать.

И соответственно я смогу запретить прописывать и регистрировать

21.03.2016, 22:47

Да, именно так.

21.03.2016, 22:48

Срок давности прошел для признания сделки недействительной. право пользования квартирой у вас имеется. при наличии спора с собственниками порядок пользования установит суд.

21.03.2016, 22:49

Осталось понять, кто прав: половина говорит, что оспорить приватизацию можно, половина, что нельзя.

Не может же быть, что истина посередине и судья будет выносить вердикт на своё усмотрение.

Должен быть верный ответ, но тогда половина юристов, ответивших ошибается? Как же выбрать кто прав и к кому идти и платить деньги за услуги?

21.03.2016, 22:55

Алексей, у Вас пропущены сроки и на 99 % в суде мама об этом заявит, в иске откажут! Вы имеете право на проживание, пытайтесь решить конфликт без судов.

21.03.2016, 22:58

Здравствуйте

Можете оспорить. Если докажете в суде что срок исковой давности Вами не пропущен, т.к. Вам стало известно что Ваши права нарушены год назад ( например) когда Ваша мать стала Вас выгонять из дому. Тогда Вы получили документы и поняли что приватизация была проведена незаконно с нарушением законов, действовавших на момент приватизации.

21.03.2016, 23:04

Спасибо, понятно, что права на долю не имею, не могу запретить как переоформлять собственность так и прописывать в квартиру третьих лиц, да и, по сути, имею право только проживать, и то, которое надо доказывать.... Видимо придется доказывать право на проживание и добиваться выделения для меня определенных нормами метров. Но как за них бороться? Охранять с собаками?

21.03.2016, 23:04

Дайте доверенность юристу (или обратитесь к адвокату) оплатите их услуги и будет Вам счастье.

Остальное они сделают.

21.03.2016, 23:09

Алексей, на самом деле, правы как те, так и другие юристы. Просто Вы не верно ставите вопрос.

Сроки, действительно, можно восстановить. Но здесь есть ещё один нюанс. Начало течения сроков. Вы указываете, что отец умер в прошлом году. Есть основания привязать начало течения сроков именно к этому моменту. То есть, до его смерти и получения матерью права собственности на всю квартиру - Вы понятия не имели, что не являетесь долевым собственником в приватизированной квартире. Поскольку все несовершеннолетние включаются в договор без каких либо условий. Почему я и написала, что это - более чем странно. Почему Вы не были включены в приватизацию?

Но самостоятельно решать данный вопрос не советую. Обращайтесь к любому выбранному Вами адвокату/юристу. Для начала можете в личную почту, а затем уже и для заключения соглашения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.03.2016, 23:27

Алексей, ситуация сложная, особенно со сроками давности.

Тем более что там в закон именно в части признания недействительными сделок по мотивам нарушения закона два раза (!) вносились изменения - в 2005 и 2013 году.

Вместе с тем, в Вашем случае будет применяться редакция ГК РФ, действующая на момент сделки, то есть на 2000 г.

Так вот, согласно той редакции ГК РФ (ст. 168 ) Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

А согласно ч. 1 ст. 181 ГК РФ (в той редакции) - Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

Так что в общем-то срок Вы пропустили, второй вопрос, что исковая давность применяется только по заявлению ответчика в споре (ст. 199 ГК РФ), и не факт, что такое заявление последует.

Вместе с тем Вы можете заявить, в том числе и воспользовавшись услугами юриста, скажем иск о признании сделки частично недействительной и о нечинении препятствий в проживании, скажем разделе счетов на оплату или ещё чего-нибудь важного для Вас.

Даже при отказе в одной части иска, можно добиться в целом определённого позитива.

И деньги, время и нервы зря не будут потрачены.

22.03.2016, 00:13