Вопрос такой - имеет ли его мать право на какую то часть квартиры, которая в принципе записана была на него.
Муж с женой прописаны и проживают одни в своей квартире. Детей у них нет, ни общих ни от какого-то другого брака. Престарелая мать мужа проживает отдельно от них. Муж умирает. Вопрос такой - имеет ли его мать право на какую то часть квартиры, которая в принципе записана была на него.
Большое спасибо!
Если нет завещания супруга, то наследниками первой очереди после него являются супруга и мать (+дети, если есть). Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). Между тем если данная квартира была куплена в браке - она принадлежит супругам на праве общей собственности, и супруга имет право выделить свою 1/2, и только вторая половина будет делиться между наследниками. если же квартира была приватизирована супругом, унаследована им или подарена ему - она является личной собственностью супруга и будет в полном переходить по праву наследования. С уважением,
Зависит от того, кому принадлежит квартира по праву собственности. Если по приватизации мужу, то полностью переходит по наследству, если куплена во время брака. то половина переходит по наследству, если неприватизирована - то не перхоит ывообще по наследству. А мать имеет право на наследство - при отсутствиии завещания - наследники 1 очереди - супруг, дети, родители. При завещании - мать имеет право на часть наследства в качестве обязательной доли (ей видимо есть уже 55 лет).