Ограничения по количеству декретных отпусков - что говорит законодательство и есть ли риск увольнения?
На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенок 4-ый, было три декрета подряд. Скажите, пожалуйста, если я соберусь за пятым, вправе ли меня уволить с работы? Какие законы регламентируют, сколько раз работник может брать декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком без последствий для него. Спасибо.
Никаких ограничений законом не установлено. Хоть пятый, хоть десятый. ТК РФ ст. 255, 256 ТК РФ. Для увольнения нет оснований. А беременных женщин вообще запрещено увольнять по любым основаниям по инициативе работодателя кроме ликвидации организации (ч.1 ст261 ТК РФ ).
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.( ст.261 ТК)