LSN Messenger
Красноярск, 22.03.2016, 04:41

Права потребителя - требование об обмене или возврате денег за сломанный смартфон в гарантийный срок

Вопрос №10056476 из г. Красноярск
опубликован 22.03.2016, 04:41
Смартфон сломался в гарантийный срок (сломался сенсор) от ремонта отказалась и написала претензию в магазин на обмен на аналогичный телефон или возврат денег. Сослалась на ст 18 закона о защите прав потребителей. Могут ли мою претензию одобрить. Ремонт категорически не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не соглашусь с ответом Смирновой Л.Н. Смартфон - технически сложный товар! Настаивать в данном случае бесполезно. Поскольку обмен возможен только при обнаружении недостатка в пределах 15 дней с момента покупки. Если прошло больше, то проверка качества товара - обязательна. И обмен, возврат возможны только в случае обнаружения существенного недостатка. Существенность недостатка определяется в соответствии с законом.

Либо, если после этого ремонта недостаток возникнет вновь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.03.2016, 04:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

А требовать возврат денег могу? Что значит с пересчетом цены? Т.е. стоимость телефона должна увеличиться? Я уже год плачу кредит за него, а за месяц до конца гарантии сломался. Я переживаю что время затянут и гарантия кончится :(

22.03.2016, 04:53

Смотрите внимательно ст. 18 закона "О защите прав потребителей". Нет у Вас права требовать обмена или возврата денег до получения заключения о невозможности ремонта.

Гарантия на время нахождения в ремонте должна продлеваться.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.03.2016, 04:55

Я уже сталкивалась с ремонтом, проходит время и опять ломается. Только после гарантийного срока. И я остаюсь без денег и телефона

22.03.2016, 05:09

Срок гарантии ПРОДЛЕВАЕТСЯ на время нахождения телефона в ремонте.

22.03.2016, 11:05